Уважаемые коллеги!

Обычно возникают вопросы по участию в профессиональном конкурсе «Открытая книга». Мы хотим предварить некоторые из возможных. Тема года – «Авторский книжный путеводитель».

Важен ли при составлении списка возрастной, гендерный признак?

Нет, не важен. Можно составить универсальный список – просто хороших книг, которые нужно прочесть в возрасте 7-14 лет. Можно – для конкретного возраста, например, для 12-летних. Можно – для девочек, для мальчиков.

Как представить в позиции списка нескольких книг одного автора? Примеры:

 Носов Н. Приключения Незнайки/ Незнайка на Луне/ Живая Шляпа/ Мишкина каша Носов

Набоков В. Дар/ Защита Лужина /Приглашение на казнь

Какого объема должны быть краткие аннотации? Примеры:

 Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц 

Волшебная сказка, в которой читателей ждёт увлекательное приключение. Истинный глубокий смысл этого произведения заставит посмотреть на мир другими глазами.

Даниель Дефо. Робинзон Крузо 

Знаменитая история, в основу которой легли подлинные события из жизни моряка, который после крушения корабля провёл на необитаемом острове более двадцати лет. Книга о воле к жизни, мужестве и мудрости, о настоящей дружбе, возникшей между двумя людьми из разных миров.

Марк Твен. Приключения Тома Сойера 

Том Сойер - маленький проказник, живёт в небольшом американском городке и имеет талант попадать в самые неимоверные ситуации. Он не хочет соглашаться с принятым правилами и мечтает о свободной жизни, наполненной героическими подвигами и незабываемыми приключениями.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!