В нашей библиотеке начался новый литературно-творческий марафон для детей до 14 лет - #КнижкинГод2021.

Полюбившийся маленьким читателям и их родителям еще с прошлого года, нынешний марафон сохранил свои правила: каждый месяц года посвящен одному писателю или книге, и каждый месяц детям предлагают выполнить различные творческие задания по теме.  В конце месяца победители по итогам всех заданий получают дипломы и призы, а остальные участники – электронные свидетельства.

Телефон для справок: 68-20-19.

Задание января –  отгадать по описанию, каким писателям и книгам посвящен марафон в 2021 году.

Что нужно делать?

  • Вступить в группу марафона #КнижкинГод202;
  • Сделать репост записи на свою страницу;
  • До 30 января прислать в СООБЩЕНИЯ марафона правильные ответы (месяц и имя писателя/название произведения);
  • Один репост - один участник. Если у вас в семье несколько детей, попросите сделать репост кого-то из родственников;
  • На своей странице правильные ответы писать не нужно;
  • Два победителя будут выбраны случайным образом из тех, кто даст все правильные ответы.

Итак, о чем будет марафон в 2021 году?

  • ФЕВРАЛЬ (115 лет)

Эта детская ПОЭТЕССА известна русским читателям, в первую очередь, благодаря стихам об игрушках. Короткие произведения (иногда просто четверостишия) воспитывают в ребенке внимательное и бережное отношение к предметам, которые наполняют его жизнь радостью и весельем.

  • МАРТ (130 лет)

Этот советский ПИСАТЕЛЬ однажды решил перевести на родной язык американскую сказку о приключении девочки и ее друзей в волшебной стране. Желание подтянуть свой уровень английского обернулось тем, что он изменил некоторых персонажей и события сказки, и получилась новая, совершенно увлекательная книга, где герои проходят длинный и сложный путь ради исправления собственных недостатков. Читатели так полюбили эту историю, что пришлось писать продолжение.

  • АПРЕЛЬ (85 лет)

Эта СКАЗКА тоже стала переиначенным русским ответом, но уже на произведение итальянского автора. Главный герой - не совсем человек. У него есть руки, ноги, голова, глаза, нос, голос и немного мозгов. Совсем чуть-чуть, этого достаточно для всевозможных проделок. Но в отличие от человека, он весь состоит из дерева. И нос у него куда длиннее, чем у Жерара Депардье, поэтому и лезет куда попало.

  • ИЮНЬ (55 лет)

Эта КНИГА советского писателя, в начале которой главные герои очень одиноки, стала популярной благодаря в том числе мультфильму. Один из персонажей, несмотря на свою кровожадную родословную, - стильный, добрый и музыкальный. Другой - неизвестный науке тропический зверь, попавший в большой город в ящике с апельсинами.

  • ИЮЛЬ (115 лет)

О биографии этой ПИСАТЕЛЬНИЦЫ известно немного. Она родилась в Австралии, но потом уехала в Англию. Пыталась стать актрисой, но ничего не вышло. А когда она присматривала за двумя детьми, то сочинила для них историю о няне, которая ходит с саквояжем в руках и летает с помощью зонтика. Эта история, изданная в виде отдельной книги, принесла писательнице мировую славу. И все няни мира втайне мечтали быть похожими на эту строгую, утонченную и необычайно одаренную леди, прилетающую с восточным ветром.

  • СЕНТЯБРЬ (95 лет)

Героями этой КНИГИ стали игрушки, принадлежавшие сыну писателя. "Я, собственно, ничего не придумывал, мне оставалось только записывать", - говорил потом автор любимой всеми сказки, которая наполнена одновременно искрометным юмором и тихой грустью. Главный персонаж этой книги - плюшевый выдумщик, который любит мёд, стихи и часто попадает в безвыходное положение. Но друзья всегда приходят на помощь.

  • ОКТЯБРЬ (90 лет)

Стихи этого советского ПОЭТА с очень короткой фамилией написаны в основном для мальчиков и от их лица (в отличие от стихов поэтессы, которой мы посвятим марафон в феврале). Его стихи - это практическое руководство для детей о том, как тренировать воображение, ведь без него не состоится ни одна игра. А если представить, что ванная - море, а ты - пароход, то можно попытаться и до Австралии доплыть. Взрослые, читающие его стихи, с теплотой вспомнят своё детство, когда можно было сделать триста зонтиков, подув на одуванчик, бежать лицом к весне, промочив ботинки, ловить сачком солнечного зайчика.

Сам поэт признавался, что больше всего на свете ему хотелось летать, но не на самолете, а просто взмахнув руками: "Ведь это такое счастье - махать руками, плыть в небе и улыбаться". И ведь он этому научился - летать с помощью стихов. А в Псковском театре драмы им. А. С. Пушкина в 2019 году был поставлен спектакль для семейного просмотра по стихам этого поэта. О чем он? О полётах в том числе.

  • НОЯБРЬ (165 лет)

АВТОР этой стихотворной сказки говорил, что написал ее почти слово в слово как слышал из уст народных рассказчиков, только вид придал более стройный. Потому это произведение имеет так много общего с известными русскими народными сказками: здесь и три сына, младший из которых дурак, и глупый жадный царь, и трудновыполнимые задачи, и краса-девица, и жар-птица. Чтобы понять смысл отдельных слов и фраз, современному читателю приходится обращаться за помощью к Гуглу. А когда Пушкин прочел это произведение, то сказал, что теперь ему самому (то есть Пушкину) сказки можно и не писать. Мол, нашлась достойная смена. Но прошло время, а эта смена больше ничего не написала.

  • ДЕКАБРЬ (205 лет)

Пожалуй, самая новогодняя и сказочная книга всех времен и народов! В ней игрушки оживают, воюют, совершают путешествия вместе с людьми. Мир фантазии здесь тесно переплетен с реальностью, и отличить одно от другого очень сложно. А жаль, потому что побывать в стране, где все сделано из сладостей, хотел бы любой ребенок.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!