Региональный этап Всероссийской Олимпиады «Символы России. Великая Отечественная война: подвиги фронта и тыла» состоялся при очень активном участии псковских школьников.


179 подростков Псковской области увлеченно отвечали на вопросы, 9 из которых были тестовыми и посвящались знанию фактов из истории ВОВ, а в ответе на 10-й следовало написать небольшое сочинение-размышление. Выполнить задания нужно было за довольно короткое время.

Необычные вопросы-задания придумывали школьники всей России и затем их отбирало жюри. Они посвящались событиям, о которых не так уж часто можно услышать или прочесть. Участники Олимпиады наверняка сделали немало открытий и теперь не забудут, что в параде Победы участвовал боевой пес Джульбарс, голос знаменитого диктора Юрия Левитана звучал не только из Москвы, но и из Свердловска, а под Сталинградом были проложены подземные ходы, где русские воины сражались с врагами в ближнем бою. А разве не интересно узнать, что арктические танки - это не только военные машины, но и прозвище северных оленей? А кто-то раньше задумывался, чем отличаются медали «За освобождение Варшавы» и «За взятие Будапешта»?

В общем, было очень непросто! В итоге по подсчитанным баллам и развернутым ответам лучшими в нашем регионе стали:

  • Победитель Олимпиады в возрасте 10-12 лет - Калинко Тимофей (2009 г.р.)
  • Победитель Олимпиады в возрасте 13-16 лет - Громова Мария (2007 г.р.)

Мы благодарим всех участников и победителей, всем будут отправлены электронные сертификаты, а позднее Почтой России мы получим подарки и оригиналы именных дипломов для победителей, которые с радостью им передадим.

Благодарим также замечательных библиотекарей и педагогов, подготовивших ребят – из Порховского района, Пскова, Острова, Опочки, Новосокольников, Пушкинских Гор. Оргкомитет Олимпиады подготовил для организаторов благодарственные письма.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!