Новости

Старт регионального профессионального конкурса «Открытая книга»

Тема конкурса «Открытая книга» 2021 года – «Авторский книжный путеводитель».

Конкурс проводится в целях совершенствования литературного развития библиотекарей и формирования способностей к созданию текстов о книгах. В нем могут принять участие специалисты библиотек области, работающие с детьми и подростками.

На конкурс представляется работа, выполненная в форме рекомендательного списка книг для свободного чтения, которые библиотекари по своему выбору рекомендуют к обязательному прочтению детям от 7 до 14 лет.  На каждую книгу пишется авторская аннотация. В список должно войти не меньше 10-ти произведений художественной литературы. Приветствуется введение современных авторов. Произведения по школьной программе в список не включаются. Книги единой серии/одного автора проходят под одним номером. Список создается в формате документа Word.

Благодаря рекомендациям библиотекарей, наши читатели смогут найти книги по душе.  Каждое прочитанное литературное произведение тем или иным образом влияет на нас.

Напомним, что существует немало списков для чтения. Известен «Список Бродского: книги, которые надо прочитать, чтобы с вами было о чём разговаривать». Министерство образования и науки РФ в 2012 году опубликовало перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов РФ, рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению».

Но у каждого библиотекаря есть свой личный взгляд на самые лучшие книги для своих читателей! Ждем творческие работы коллег из муниципальных библиотек с 15 ноября 2020 г. по 30 апреля 2021 г. Мы уверены: вы прекрасные библиотекари, знатоки книг, которые всегда могут посоветовать, что почитать!

Положение о конкурсе здесь