Музей романа «Два капитана» представляет виртуальную выставку, посвященную одному из прототипов капитана Татаринова Владимиру Русанову.

Кто такой Владимир Русанов? Геолог, знаток и неутомимый исследователь Новой Земли, бесстрашный мореплаватель-полярник, один из пионеров освоения Северного морского пути.

В 1912 году в Арктику отправились три русские экспедиции, закончившиеся трагически. Одна из них – экспедиция Владимира Русанова на моторно-парусной шхуне «Геркулес». Успешно выполнив поручение российского правительства на архипелаге Шпицберген, экспедиция обратно не вернулась. Куда она направилась, что с ней случилось? Ответа нет до сих пор…

Прошло более двадцати лет, и на одном из островов близ Таймыра обнаружат следы пропавшей экспедиции В. Русанова. Саня Григорьев в «Двух капитанах» также в районе Таймыра найдет экспедицию капитана Татаринова, «то есть то, что от нее осталось».

Поиски экспедиции капитана Татаринова в романе напоминают о подлинных поисках экспедиции Русанова. Поиски «русановцев» продолжаются под девизом «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных