Специальным дипломом в рамках областного конкурса «Псковская книга – 2019» за издание книг по истории города Пскова «Ганза Нового времени на страницах местной периодической печати: библиографический указатель» и путеводитель «Парки, сады и скверы Пскова: прогулки по городу» награждена Централизованная библиотечная система города Пскова. Рады за коллег!

Недавно увидело свет и новое издание коллектива – «Библиотечный путеводитель по Пскову». Специалисты Областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина 30 сентября побывали в библиотеке микрорайона Любятово «Библиолюб», где прошла презентация путеводителя. Путеводитель – оригинальный, яркий, остроумный по содержанию и оформлению мы получили в подарок! С ним уже ознакомились как библиотечные работники, так и наши посетители.

Издание «Библиотечный путеводитель…» - идея библиотекарей, оживлено творчеством журналистки Ольги Миронович и художника Игоря Черкасова. Вместе с ними мы совершаем скачки во времена и эпохи. Содержание и оформление гармонично сочетаются. Текст – в духе хорошего стендапа. Его можно расхватывать на цитаты! Язык меняется, искрит юмором, пересыпан пародиями на телевизионную рекламу. Благодаря иллюстрациям содержание становится видимым. В реальные фотографии городских библиотек вплетены рисунки. Соединяются разные миры – прошлый и настоящий, угадываются исторические личности, знатные жители губернского Пскова и современники. Картинки приводят текст в движение, и мы подходим, подъезжаем и даже подлетаем к библиотекам.

Путеводитель можно листать, читать, рассматривать. Рассказ не только веселит и забавляет, он насыщен увлекательными фактами, полезнейшей и интереснейшей информацией.  Пока читаешь, успеваешь побывать в разных околобиблиотечных уголках города и многое узнаешь о самих библиотеках.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!