Приглашаем педагогов и школьников принять участие в Празднике исторической книги для детей и юношества «Александровские дни», приурочив его к 12 сентября. Мы подготовили для вас презентацию «Житие Александра Невского».

В 2010 году Псков впервые стал центром Всероссийского праздника для детей и юношества «Александровские дни», который проходит 12 сентября – в День перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского из Владимира в новую столицу – Санкт Петербург.

К этому празднику сразу подключилась и наша библиотека: мы стали проводить праздник исторической книги для детей и юношества «Александровские дни».

Чтобы не прервать традицию, предлагаем вниманию педагогов презентацию «Житие Александра Невского». Рассказ о книге сопровождается иллюстрациями из Лицевого летописного свода Ивана Грозного и миниатюрами палехских художников, народных художников России Кукулиевых. В свое время они создали иконописное житие Александра Невского для храма Христа Спасителя в Москве, где оно по той или иной причине не было размещено. Патриарх Алексий II подарил это иконописное житие храму Александра Невского г. Пскова, в музее которого оно сейчас и находится.

 Презентация представлена в двух вариантах – для старших школьников и для младших. Большее внимание в презентации уделено не событиям жизни святого князя, а тому, какой он был человек, какими достоинствами, каким характером он обладал. Именно это, прежде всего, интересовало автора «Жития» - младшего современника самого Александра Невского.   

              

Предлагаем и совсем короткий вариант – мультфильм «Знай своих героев» телеканала «Звезда».

 

Еще наша библиотека к 12 сентября участвовала в создании книжной выставки «Александр Невский – символ ратного подвига и духовного возрождения. К празднованию Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского (1724 год) – Дня Ништадтского мира (1721 год)». Выставка работает в фойе второго этажа Псковской областной универсальной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, 2). Посетить ее можно в индивидуальном порядке.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных