Возле Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина в бронзе стоят герои романа В. Каверина «Два капитана». Старшему из них приданы черты известного советского героя–полярника и учёного Отто Шмидта, младший – повзрослевший мальчишка из Пскова (в романе названного Энском) Саня Григорьев, надевший унты и шлемофон, идущий к своей цели – открыть тайну гибели экспедиции капитана Татаринова.

И не случайно «Два капитана» были воздвигнуты рядом со старинным особняком (бывшим губернаторским домом). До конца своих дней писатель В.А. Каверин, псковский уроженец, был связан дружбой и перепиской с нашей библиотекой.

В 1984 г. в коллективе родилась идея об установке памятника «Два капитана», которую поддержали городские власти.

С помощью московского искусствоведа Саввы Ямщикова было направлено в Ленинградский институт им. Репина письмо с просьбой принять участие в создании скульптурной композиции. Бывший ректор института П.Т. Фомин, наш земляк, одобрительно отнесся к идее. На скульптурном факультете института был объявлен конкурс, который выиграл пятикурсник Михаил Белов. Позднее к нему присоединился выпускник этого же института Андрей Ананьев. За время работы над памятником молодые талантливые авторы закончили аспирантуру под научным руководством знаменитого скульптора М. Аникушина.

Проект памятника был одобрен Художественным советом института им. Репина, градостроительным советом г. Пскова. Отлили памятник на псковском заводе «Псковмаш» и преподнесли  в дар городу.  

В. Каверин, хоть и не дожил до этого события, но эскиз петербургских скульпторов успел одобрить, написав на нём: «Этот проект прекрасно передаёт содержание и нравственную цель моего романа «Два капитана».

kav pam

e0001 1

22 июля 1995 года памятник был торжественно открыт.

Подробнее о памятнике можно почитать здесь

 

На превью рядом с памятником известный российский актер Борис Токарев, сыгравший Саню Григорьева в многосерийном фильме "Два капитана" (Фото 2019 г.)

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных