В одной чёрной-чёрной комнате...
Нет, не то. Детская страшилка, такую и в детском саду рассказать могут. Устарело.

В одном старом доме с мансардой под самой крышей и подвалом... жили люди. Дом окружал заросший сад с огромными старыми деревьями...
А вот это уже лучше.
Поселим в доме обитателей с причудами. Кого-то одного оставим в здравом уме. Например, кота. Наполним жизнь главной героини тоской смертной и дадим ей возможность перенестись в другую реальность. Туда, где, на первый взгляд, есть все, чего ей не хватает. Может, это будет ловушкой?

"Я понял, что стиль может быть прекрасен". (Нил Гейман)

Гейман, наверняка, вам знаком по нашумевшему сериалу «Благие знамения» о дружбе ангела и демона.Из множества престижных наград, обладателем которых является Гейман, разве что премия Брэма Стокера, присуждаемая за выдающиеся достижения в литературе ужасов, мистики и тёмной фэнтези, вам о чем-то скажет. Геймана так часто номинировали на всевозможные награды, что он неоднократно снимал свою кандидатуру, дабы и у других был шанс.Приличная часть сочинений Геймана - это фантастические истории не только для взрослых, но и подрастающего поколения. И именно с «Коралины» стоит знакомиться с ужастиками.

Какие истории может сочинять человек, уехавший из Англии в Америку по той причине, что у себя на родине он не нашел страшного особняка как у семейки Аддамс? Такого дома, к которому дети боятся подходить даже в Хеллоуин.Нил Гейман любит в своих произведениях сталкивать два мира - реальный и вымышленный. Иногда этот второй мир - искривленное отражение нашего существования.В детстве одной из любимых книг Нила была «Алиса» Кэрролла. Вот и в глубине «Коралины» спрятаны аллюзии к этому произведению.В одном из интервью Гейман говорил, что тому, кто хочет научиться писать истории, нужно также научиться брать известные сюжеты и рассказывать их по-своему. Но вам и в голову не придёт считать «Коралину» интерпретацией. Это самодостаточная и стильная сказка для больших ребят и их родителей.

🤔За дверью, которая обычно закрыта глухой стеной и никуда не ведёт, оказывается мир, созданный кем-то по подобию всего, что окружает Коралину.


Главный вывод, который сделает Коралина из своих приключений - «Я НЕ ХОЧУ получать все, что захочу. Какая радость в том, что я получу все, что мне хочется? Вот так, ни за что ни про что?»

Поклонники фильмов Дэвида Линча воскликнут “Silencio”, читая о мистическом театре, в который попадает Коралина.

Стиль, юмор, фантазия в тонкой оболочке ужаса - все это доступно вам в Каверинке. Приходите к нам за книгой!
 
гейман2гейман3
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!