19 апреля - день рождения Вениамина Александровича Каверина.

Произведения Вениамина Александровича Каверина входят в золотой фонд детского и юношеского чтения. Знаменитый роман "Два капитана" воспитал не одно поколение россиян. Капитан Татаринов  - исследователь Севера, Саня Григорьев, стремящийся к победе справедливости и торжеству правды,  - литературные образы. Но именно они могут стать нравственной основой для формирования у молодого человека чувства патриотизма, гражданственности, интереса к чтению литературы о великих географических открытиях, истории Великой Отечественной войны в Заполярье, интереса к изучению русского Севера, его географии, природе, экологии.

Знаменитый псковский краевед Натан Феликсович Левин говорил: "Вениамину Каверину повезло, что он родился и воспитывался в Пскове – губернском, далеко не заштатном городе с богатой историей, массой памятников старины и своеобразным обликом, разнообразной театральной и музыкальной жизнью, множеством учебных заведений. И, наоборот, Пскову повезло, что в культурной семье Зильберов сумели воспитать талантливых детей, прославивших родной город, и один из них, став писателем, часто использовал образ этого города в своих произведениях".

История семьи капельмейстера Омского полка Абеля Абрамовича Зильбера и его жены Анны Григорьевны Зильбер ничем не отличалась бы от истории многих семей конца XIX - начала XX веков, если бы не их дети, каждый из которых оставил свой след в истории страны. И не важно, в какой отрасли они преуспели: биологии, генетике, музыке или литературе. Важно, насколько их вклад оказался значимым для развития этих отраслей. Важно, что их помнят до сих пор. 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!