1 марта - День памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты 104 гвардейского полка Псковской дивизии ВДВ, геройски погибших в Аргунском ущелье при проведении контртеррористической операции на территории Чечни.

29 февраля и 1 марта 2000 года псковские десантники встали на пути банд Хаттаба и Басаева и сдерживали несколько сотен боевиков, которые пытались прорваться через Аргунское ущелье и выйти из окружения. Из 90 десантников тогда выжили только шестеро.

«Тяжело вспоминать об этом бое. Но я никогда не забуду этот подвиг ребят. Это большая благодарность родителям, что воспитали таких ребят. Восемнадцать лет - жить и жить. Никто же не думает оставить свою жизнь. А ребята сделали выбор для того, чтобы мы жили»,- вспоминает Андрей Поршнев, один из уцелевших бойцов.

Указом президента 22 десантникам было присвоено звание Героя России, из них двадцати одному — посмертно. 68 военнослужащих награждены орденом Мужества, 63 из них опять же посмертно.

19 февраля 2020 года на Аллее Героев в Пскове торжественно открыли бюсты трем героям-десантникам: Владимиру Швецову, Роману Афанасьеву и Михаилу Травину.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных