21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Данный праздник был официально утвержден на тридцатой сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО с целью поддержки языкового многообразия.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

Праздник, посвященный родному языку, не мог обойти стороной такое многонациональное государство, как Россия. По данным экспертов Минобрнауки русский язык сейчас занимает десятое место в мире по распространению, его используют в 27 странах.

О Дне родного языка читайте ДАЛЕЕ

Самые популярные разговорные языки мира

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!