В январе 2020 года Музей романа «Два капитана» представляет новую виртуальную выставку, посвященную Самуилу Яковлевичу Клебанову, который стал одним из прототипов главного героя романа Вениамина Каверина – Сани Григорьева.

«Это был талантливый лётчик, самоотверженный офицер и прекрасный, чистый человек. Я гордился его дружбой», - вспоминал В.А. Каверин в «Письме к читателям».

Каверина с Клебановым незадолго до войны познакомил писатель Лев Успенский, на тот момент Клебанов был уже шеф-пилотом Северного управления ГВФ в Ленинграде.

В. А. Каверин вспоминал о встрече с ним:

«Писателю редко удается встретить своего героя в его вещественном воплощении, но первая же наша встреча показала мне, что его биография, его надежды, его скромность и мужество в полной мере укладываются в тот образ, каким я представлял себе в дальнейшем (во втором томе) моего героя Саню Григорьева… Он принадлежал числу тех немногих людей, у которых слово никогда не опережает мысль. Впоследствии, когда я писал второй том романа, я нашел в стенографически записанных воспоминаниях его однополчан строки, говорившие о том, что он заслужил их любовь и глубокое уважение».

Сохранилось много свидетельств того, с каким уважением относился Вениамин Александрович Каверин к молодому летчику.

Так в каверинском сборнике «Литератор» есть письмо писателя Клебанову, датированное 14 марта 1942-го года:

…Я читал в «Известиях» о том, что Вы летали бомбить Германию, и почувствовал настоящую гордость за то, что изобразил хоть небольшую частицу Вашей жизни в «Двух капитанах». От всей души поздравляю Вас с орденами — уже двумя — так быстро. Я не сомневаюсь в том, что Вы — настоящий человек и мужчина…

Самуил Клебанов не вернулся с боевого задания 15 апреля 1942 года.

Он прожил короткую жизнь, но на страницах романа «Два капитана» он продолжает жить в словах и поступках Сани Григорьева.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!