В нашей библиотеке в середине декабря традиционно открывается программа «Новогоднее волшебство в библиотеке». Каждый день, начиная с 15 часов, а иногда и раньше, к нам приходят ребятишки, чтобы окунуться в праздничную атмосферу. Здесь играют, читают стихи и сказки, сочиняют свои истории и, конечно, сами создают волшебную новогоднюю поделку.

В этом году наши библиотекари решили выйти из своих стен и явить себя всему миру и, в частности, библиотечному сообществу России, и рассказали об этих предновогодних встречах в группе ВКонтакте «Книговички2019». 

В преддверии таинственного загадочного праздника создавали праздничное настроение, взяв в помощницы книгу «Правдивая история Деда Мороза» А. Жвалевского и Е. Пастернак. В повести представлена своя интересная версия появления Деда Мороза. Он пришел в городские дома с подарками только в начале ХХ века. Читаем - переносимся в Санкт-Петербург 2013 года. В Косовом переулке идет снег, кружатся снежинки, звучит сказочная музыка и совершается волшебство... Наши маленькие посетители в гостеприимной атмосфере под потрескивание дров в камине (на экране телевизора) сделали свои необычные разноцветные снежинки, которые теперь переместятся на домашние елки, и перед самым Новым годом каждый ребенок получит подарок, который принесет, конечно, Дед Мороз - тот самый, из прочитанной книжки!


Одно из мероприятий посвящалось истории снеговика. После громкого чтения с ребятами сказки Г.Х. Андерсена «Снеговик» состоялось ее обсуждение. Школьники отвечали на вопросы: Как писатель в сказке называет снеговика? Назовите двух главных героев истории. Какие они, опишите? Каким снеговик видел окружающий мир? О чем мечтала собака? О чем мечтал снеговик? А такая мечта действительно была нужна ему?

Игра «Подскажи словечко» познакомила с загадками и стихами о снеговике. Веселая пальчиковая гимнастика «Снеговик» усилила задорную активность участников занятия.

Встреча завершилась мастер-классом по созданию новогодней открытки со снеговиком. Аппликация была изготовлена с использованием газетной бумаги, а значит, снеговик получился грамотный, библиотечный!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!