Конкурс и олимпиада были учреждены Министерством культуры Российской Федерации, Российской государственной детской библиотекой при информационной поддержке сайта телеканала «Матч ТВ», интернетпортала Sportbox.ru и Министерства образования и науки РФ.

Из множества вопросов, поступивших от детей со всей страны, вопрос нашей землячки Антоновой Виктории из Гдова был включен в содержание олимпиады, состоявшейся в России 21 ноября 2019 г.

Всего на территории Псковской области в выполнении заданий олимпиады, которая состоялась на площадках страны 21 ноября, приняло участие 167 детей в возрасте от 8 до 14 лет.

Победителями среди детей и подростков нашего региона за лучшее выполнение заданий стали пушкиногорцы:

Диплом призера в категории участников в возрасте от 8 до 10 лет присуждается Иванову Евгению (9 лет).

Воронков Алексей (14 лет) получает диплом в категории участников от 11 до 14 лет.

Поздравляем победителей!

Благодарим участников олимпиады! Все получат сертификаты об участии в значимом Всероссийском мероприятии.

Содержание заданий олимпиады было связано и с российской историей, и с легендами спорта, и с создателем памятного российского олимпийского символа:

  • Кого из советских спортсменов Арнольд Шварценеггер называл своим кумиром? (Это тяжелоатлет Юрий Власов)
  • Кто забросил решающий мяч на Олимпиаде 1972 года в баскетбольном матче за золотые медали между командами СССР и США? (Александр Белов)
  • Благодаря кому в Российской империи появились коньки? (Петру I)
  • Назовите талисман Московской Олимпиады 1980 года и художника, который его придумал и нарисовал.  (Медвежонок Миша. Художник Виктор Чижиков)
  • Одного из лучших вратарей в истории футбола Льва Яшина прозвали «Черной пантерой». Как вы думаете, почему? (За черный вратарский свитер и длинные руки, за подвижность и дальние прыжки и точность захвата мяча в любом углу ворот)
No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!