Новости

До окончания срока подачи заявок на участие в областном конкурсе "Юный краевед" осталось меньше месяца

27 декабря заканчивается первый тур XIX Областного конкурса «Юный краевед» 2019-2020 гг. Тема конкурса в этом году: «Оборона Псковской земли: от древности до Великой Отечественной войны».

Первый тур проходит на уровне образовательного учреждения, письменный. Проводится педагогическим коллективом по вопросам, представленным оргкомитетом.

Результаты подводятся на местах, и не более трех лучших работ от учреждения присылаются до 27 декабря 2019 г. в оргкомитет по адресу: 180019, г. Псков, Сиреневый бульвар, д. 3, Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А.Каверина или на электронную почту: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Авторы этих работ автоматически становятся участниками второго этапа.

Работы оцениваются жюри в баллах.

ВОПРОСЫ ПЕРВОГО ТУРА:
1. Перечислите пригороды Пскова.
2. Перечислите сохранившиеся псковские крепости.
3. Назовите наиболее известных героев Великой Отечественной войны (не менее 10 человек), связанных с Вашей местностью (подпольщики, участники оборонительных боев, партизан и т.д.)
4. Назовите воинские повести, рассказывающие об обороне Пскова в XVI-XVII вв.
5. Назовите имена военачальников и героев Отечественной войны 1812 г., действовавших на Псковской земле на Петербургском направлении. Кто из них был уроженцем Псковской земли?
6. Назовите имена участников обороны Пскова от войск Стефана Батория и их противников.
7. Назовите участников обороны Пскова от войск Густава-Адольфа и их противников.
8. Перечислите бастионы, сооруженные по приказу Петра I в Пскове.
9. Какие музеи и (или) музейные экспозиции рассказывают об истории обороны Псковской земли (Вашей местности) в разные исторические периоды?
10. Назовите памятники, увековечивающие память о героях оборонительных сражений на Псковской земле.

При ответах на вопросы делайте ссылки на источники, научную, научно-популярную, художественную литературу (книги, статьи, рассказы, очерки, воспоминания и т.п.) по истории Вашей местности в период Великой Отечественной войны.

Положение о конкурсе см. ЗДЕСЬ