Все живое на планете создано непохожим друг на друга: вы не найдете двух идентичных людей, животных, растений. Даже одна и та же мысль в разных умах приобретает разное звучание. Это и прекрасно, что мы такие непохожие!

Но история человечества помнит ужасающие примеры, когда нетерпимость к различиям и попытки сделать всех одинаковыми оканчивались страшной трагедией.

XX век, Германия, Гитлер, национал-социалисты. Мировое бедствие.

В хронике событий многих стран можно найти позорные записи об истреблении национальных групп, инакомыслия и проч. И чтобы избежать повторения ошибок, мы должны говорить о них открыто и предостерегать следующие поколения.

Серия «Открытый диалог» от издательства КомпасГид – это серьезные книжки-картинки для читателей любого возраста. Глубокие и совершенно нешуточные темы преподносятся качественной совокупностью запоминающегося иллюстративного и емкого текстового материала.

Книга французского писателя, психолога и общественного деятеля Франка Павлоффа «КОРИЧНЕВОЕ УТРО» рассказывает о постепенном становлении государственной диктатуры.

 

Вся жизнь человека должна подчиняться коричневому цвету. Если домашнее животное, то коричневое. Если газета, то «Коричневые новости». Если дом, кефир, кетчуп – все коричневое! Театр абсурда, отсылающий нас к реальной истории штурмовых отрядов Гитлера, носивших коричневую форму.

Два главных героя этой книги понимают всю глупость идеи, насаждаемой свыше, но постоянно прогоняют грустные мысли: «от чрезмерной чувствительности толку мало». Они готовы избавиться от своих питомцев незаконного окраса и завести коричневых, использовать это прилагательное в своей речи через каждое слово, потому что так их поведение не вызывает вопросов.

«Наша жизнь как будто становилась проще, если мы не нарушали правил, принятых в городе. В коричневой безопасности, видимо, были свои плюсы».
Но у каждого из них есть прошлое, которое изменить невозможно. И однажды одного из героев увозят в неизвестном направлении. Только в этот момент другой осознает: их главной ошибкой было то, что они в самом начале не сказали «НЕТ»!

Начинаясь вполне безобидно, со светлых иллюстраций, книга, страница за страницей, превращается в подобие коричневой картонной коробки-тюрьмы. Но вот тот просвет – что это? Выход?

15 и 17 ноября, в рамках Всемирного дня толерантности, мы с ребятами разных возрастов (школьники и студенты) говорили о том, как важно быть терпимым и признавать право людей быть непохожими друг на друга. 17 ноября был проведен мастер-класс по поп-ап открытке «Ты и я - мы оба разные, ты и я - мы оба классные».

У каждого из нас есть тело, НО…
У каждого из нас изначально есть родители, НО…
У каждого из нас есть характер, НО…
У каждого из нас есть язык, на котором мы говорим, НО…
Мы разные, и мы все появились на свет, чтобы ЖИТЬ.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!