Фотография – сравнительно молодой, но чрезвычайно популярный вид искусства. Он не насчитывает и двухсот лет.  В былые времена императоры и короли, Папы Римские и венецианские дожи, графы, герцоги, князья - все, кто считал себя достойным остаться в памяти потомков, заказывал свой портрет художнику. Дни и недели позирования, иногда – споров и долгого ожидания завершения заказа, оправданных или разрушенных надежд.

В наши дни каждая семья имеет фотоаппарат, и даже ребенок умеет снимать на мобильный телефон. Несколько секунд, и остается картинка на память об отпуске, важном событии, или просто как зрительное воплощение мысли. Но не всегда фотография получается красивой. Мастерству создания качественных снимков учат в профессиональных школах, студиях, высших заведениях. В городе Пскове существует «Фотосреда» - клуб, созданный известной псковской фотохудожницей Светланой Гавриловой – замечательного мастера портрета.  Даже после ухода Светланы из жизни летом 2019 года, ее ученики продолжают постигать искусство запечатлевать мгновения.

Латвийский фотохудожник Вильгельм Михайловский считал: "Людей неинтересных для фотографии в мире нет — в каждом существует красота, которая может озариться внутренним светом. Зажечь этот свет (хотя и очень редко) может и фотограф."

В рамках нового совместного проекта «Искусство в лицах» отдел искусств нашей библиотеки знакомит участников фотоклуба с мировыми шедеврами портретной живописи и фотографии.  Уже состоялись три встречи, положившие начало изучению истории отображения человеческого лица через призму веков и стран.  Мы говорили о творческой манере трех великих художников Ренессанса: Леонардо да Винчи, Рафаэля Санти и Тициана Вечеллио. Портреты, до сих пор окруженные тайнами и загадками, никого не оставляют равнодушными. Впереди у нас еще много встреч – «экскурсий» (как отозвались о них участники фотостудии), погружений в историю, искусство и красоту человеческого образа.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!