В Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина состоялся семинар «Норд-вест: библиотечные векторы» с участием руководителей и специалистов муниципальных детских библиотек.

На профессиональной встрече была возможность обсудить общие тенденции развития библиотечной работы с детьми и подростками, поделиться опытом, представить свои творческие разработки.

И. ОсадчаяДиректор областной детской библиотеки Осадчая И.В. познакомила слушателей с обновленными документами ИФЛА и РГДБ по библиотечному обслуживанию детей.

Заведующая сектором методического обеспечения Степанова Т.А. сделала обзор деятельности региональных детских и детско-юношеских библиотек Северо-Западного федерального округа и предложила идеи для планирования работы в 2020-м году по актуальным темам и направлениям.

Выступление главного библиотекаря ПОБДЮ Селяниной Г.А.  осветило проектные формы работы по популяризации чтения в подростковой среде. Были представлены авторские проекты «История моей семьи» и «Фантастические летающие книги».

Специалисты из г. Великие Луки, г. Печоры, п. Пушкинские Горы рассказали о практике работы в Год театра, подчеркнув, что применение методов театрализации способствует желанию посещать библиотечные мероприятия и делают их более эмоциональными и запоминающимися, а дети любят примерять на себя образы персонажей любимых книг.

Ярким событием семинара стало посещение творческой лаборатории для руководителей детского чтения в рамках Третьего Всероссийского литературного фестиваля «Книжная яблоня». Инициатор и организатор литературного фестиваля «Книжная яблоня» - Централизованная библиотечная система г. Пскова.

Профессионалы библиотечного дела были рады встрече с современными детскими писателями и педагогами: Наталией Волковой (детский писатель, поэт, переводчик, педагог (г. Москва), Татьяной Беринг (руководитель проекта «Живые Лица: Навигатор по современной отечественной детской литературе», детский писатель, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник ИМЛИ РАН (г. Москва), Татьяной Мирошник (сценарист, режиссёр, продюсер, журналист и педагог (г. Москва).

Участники семинара из выступлений писателей узнали о новых книгах, повествующих о жизни детей нашего времени, заинтересовались рекомендациями по расширению круга литературы и кинофильмов военной тематики при проведении просветительских программ, получили советы по применению методик развития воображения и креативного письма.

В завершении семинара состоялось знакомство с библиотекой «Родник» им. Золотцева, на площадке которой прошла творческая лаборатория.

Библиотекари высоко оценили формат и творческую атмосферу профессионального мероприятия, а также отметили ценность живого общения с детскими авторами и коллегами.

Г.А. СелянинаЗалЗал 1Т. МирошникН.Волкова

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!