Зная о том, что я работаю в библиотеке для детей и юношества, знакомые иногда говорят мне со вздохом: «Нет сейчас детских писателей. Что дашь ребенку, кроме прежних книжек Маршака, Чуковского, Гайдара, Бианки, Сладкова?» У родителей такое мнение чаще всего складывается из-за неосведомленности о книгах современных детских авторов. И это понятно.

Трудно разобраться в нынешнем книжном море, а на книжных прилавках действительно много низкопробных детских изданий и так мало достойных новых книг. Так существует ли хорошая современная литература для детей или нынешние ее образцы – сплошь низкопробное чтиво?

В истории детской литературы полно прославленных имен, поэтому нынешние издатели переиздают детскую мировую классику и часть произведений советских лет. Ведь родители охотно купят книги, проверенные любовью многих читательских поколений. Я тоже выросла на таких книгах. Но детям не стоит обходиться без произведений писателей-современников. Беда в том, что в 1990-х годах распад СССР тяжело ударил по детской литературе. Из детского чтения исключались произведения, которые, по мнению чиновников, пропагандировали советскую идеологию. А некоторым известным книгам придавалось «современное прочтение», то есть их идеи искажались в угоду новым политическим взглядам. Прежнее книгоиздание было погублено, а новое шло так стихийно, что книжный рынок быстро заполнялся чепухой в красивых обложках. Ее много и сейчас. И все же я не согласна с теми, кто оплакивает детскую литературу. Чаще всего людям просто неведомо о существовании лучших современных детских книг и авторов, вот о них и поделюсь впечатлениями. (Продолжение читайте ЗДЕСЬ)

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!