12 августа в городах России прошли траурные мероприятия, посвященные памяти погибших моряков атомного подводного ракетного крейсера "Курск".

В Музее романа "Два капитана" в качестве экспонатов есть макет АПРК К-141 "Курск", фрагмент прочного корпуса 2-го отсека, фото экипажа лодки. Все эти вещи были подарены экипажем АПЛ "Псков" в декабре 2003 года. 

Справка: 12 августа 2000 года, в 175 километрах от Североморска, на глубине 108 метров, в ходе проведения военно-морских учений Северного флота затонула АПРК "Курск". Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.

По официальной версии, сдетонировала торпеда системы «Шквал». Атомоход лег на дно. Еще несколько дней оставшиеся в живых члены экипажа ждали спасения, которое так и не подоспело вовремя. Спустя два года - в 2002 году - вместе с частями затонувшей лодки были подняты на поверхность тела 115 погибших. Тела троих - матросов так и не были найдены.

Гибель атомного подводного ракетного крейсера «Курск» стала крупнейшей из подобных трагедий в истории современной России. В городах России в память о погибших подводниках установлены памятники и открыты мемориалы.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!