4 июня 2019 г. состоялось занятие по повышению квалификации специалистов муниципальных библиотек области в формате профессиональной творческой лаборатории по теме «Информационная культура библиотекаря и читателя: новое содержание – новое качество».

Цель лаборатории – актуализация современных подходов к работе по формированию информационной культуры молодых пользователей и специалистов библиотек.

Ключевые темы обсуждения:

  • Эффективные формы привлечения внимания пользователей к чтению, книге, библиотеке
  • Навигации информационного поиска в ресурсах Интернет
  • Креативные идеи в информационно-библиографическом обслуживании
  • Чтение в цифровой среде
  • Способы обобщения читательского восприятия художественного текста

Встречу открыла директор ПОБДЮ им. В.А. Каверина Ирина Валериановна Осадчая. Она напомнила о важности информационно-библиографической деятельности библиотек, о поиске новых технологий в продвижении книжных и электронных ресурсов. Ежегодно библиотеки страны, в том числе нашей области, принимают участие в Неделе безопасного Рунета, надо проводить мероприятия в привлекательной для детей и подростков форме.

Заведующая сектором методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством ПОУНБ Татьяна Алексеевна Степанова предложила собравшимся библиографическую разминку, в которой надо было назвать 3 книги, которые хочется иметь в своей библиотеке, а также бумажную игру-закрутка «Литературная чепуха» - получилось 7 веселых историй. В консультации «Драйверы информационно-библиографических инноваций» были обсуждены методики организации информационно-библиографических проектов «Эйдос-конспект» и «Музей проживания книги», проведен практикум по распознаванию достоверности предложенного текста, а также изучена в теории и на практике технология составления отзыва, аннотации, анонса. Состоялся мастер-класс по изготовлению книжной закладки в форме гусиного пера.   

 Главный библиотекарь сектора методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством ПОУНБ Галина Олеговна Матюхина представила консультацию «Познание без границ» - своего рода виртуальное путешествие по образовательным, познавательным, научно-технологическим ресурсам Интернет.

Большой интерес вызвал библиографический обзор «Сказки ледяных фьордов: скандинавская литература для детей. Подборка замечательных книг, что пришли к нам из страны фьордов, таинственных лесов, снега и ветра, потомков викингов, рыбных пирогов и того самого хюгге, что сейчас у всех на устах» (подготовила Галина Антоновна Селянина, гласный библиотекарь ПОБДЮ). Слушателей увлек рассказ о скандинавской детской литературе, поднимающей современные темы детской жизни.

«Суперпользователь». Информационно-цифровая грамотность в эпоху цифровой экономики» - обзор программы ПОУНБ (модуль 1), практикум «Как информацию из моих страниц в соцсетях можно использовать против меня?» провела Елена Ивановна Галанцева, заведующая информационным центром ПОУНБ. Тема информационной безопасности еще не до конца уверенно освоена специалистами библиотек области, эти знания крайне необходимы.

Лекция «Информационно-библиографический поиск в литературоведческом исследовании», прочитанная доцентом ПсковГУ Валентиной Николаевной Бредихиной, показала многообразие поиска источников информации о биографии и творчестве русской писательницы Р.А. Кудашевой.

Лаборатория прошла в атмосфере радости от профессиональной встречи и новых знаний, очень ценно было взаимодействие с коллегами, освоение практических навыков.

Это подтвердила профессиональная рефлексия «Круги на воде»: «почерпнули много интересных сведений», «будем работать со скандинавской детской литературой», «заинтересовал квест по выставке-инсталляции «Дорогой Ганзейского союза», «впечатлила история песни «В лесу родилась елочка», «буду использовать в работе информационные ресурсы для детей и собственного чтения».

Участники лаборатории расстались с намерением через год вновь встретиться на очередной лаборатории.

Общее количество присутствовавших – 40 человек.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных