Первые дни июня в библиотеках нашей области – традиционно пушкинские. Основные программы библиотек в это время приурочены к Дням Пушкинской поэзии и русской культуры.  

Для жителей Псковской области этот праздник особый, так как именно здесь свершилось становление поэта, а за Михайловским закрепилось определение поэтической родины Пушкина. 

Напомним, что основной целью акции «С днем рождения, Александр Сергеевич!» является читательское развитие ее участников через приобщение к творчеству А.С. Пушкина, включающее непосредственно развитие творческих способностей аудитории.

Выставки, чтения, литературные игры и викторины, мастер-классы и старинные детские игры – все посвящается дню рождения русского поэта – национальной гордости России. Эти мероприятия проводятся как в помещении самих муниципальных библиотек, так и в открытом пространстве городов и поселков.

Тема акции 2019 года – «Как Пушкин русский язык изменил». Ведь поэт не только написал множество замечательных произведений, но и сослужил великую службу всему русскому языку, на котором мы каждый день разговариваем.

Методический сектор ПОБДЮ им. В.А. Каверина подготовил примеры игровых заданий по русскому языку, основанные на текстах А.С. Пушкина. Они могут быть использованы при проведении мероприятий для аудитории среднего и старшего школьного возраста в рамках областной акции «С днем рождения, Александр Сергеевич!» в муниципальных библиотеках области. Выполнение представленных упражнений позволяет аудитории обратиться к словарям и текстам литературных произведений русского поэта и писателя, объясняя значения слов и имен, встречающихся на страницах произведений А.С. Пушкина.

В актовом зале ПОБДЮ 6 июня пройдет награждение победителей и участников регионального конкурса рисунков «Петушок с высокой спицы». Он был объявлен в честь 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина, 175-летия со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова и 185-летия первого издания «Сказки о золотом петушке». Ребят ожидают благодарственные письма, памятные сувениры, а также литературно-исторический экскурс «Как Пушкин русский язык изменил» – с загадками, занимательными вопросами и, конечно, фотографированием в черном или белом цилиндре. Начало – в 14 ч.

Примеры игровых заданий смотрите здесь

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!