Традиционно в преддверии дня Победы библиотеки нашей области примут участие в международной акции «Читаем детям о войне», инициатором и главным организатором которой является Самарская областная детская библиотека. В 2019-м году она проводится в десятый раз.

6 мая 2019 г. в 11.00 в самых разных уголках России и за её пределами пройдет час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Детям будут прочитаны вслух лучшие образцы художественной литературы, посвященной событиям 1941-1945 гг. и великому человеческому подвигу. 

Цель Акции – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков в возрасте от 5 до 14 лет на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Основная идея: чтение детям произведений о наиболее ярких эпизодах войны. За 9 лет Акция стала международным крупномасштабным мероприятием по поддержке детского чтения: в ней участвовало более 3,3 млн. детей и подростков. 

На региональном уровне Акция пройдет в период с 4 по 8 мая в удобное для муниципальных библиотек время.

В этом, 2019-м году основной темой региональной Акции станет тема блокады Ленинграда, 75-летие со дня снятия которой отмечалось 27 января 2019 года.

Блокада продолжалась долгие 872 дня и унесла жизни полутора миллионов человек. В окружении вместе со взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей

Безусловно, нашим современным детям нужно читать об этом.

Сектором методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством ПОУНБ подготовлены методические рекомендации по работе с рядом художественных текстов.

Учащихся начальной школы мы предлагаем познакомить с рассказами о блокаде С. Алексеева «Бабушка», «Трамвай», «Шуба» и «Блокадный хлеб». Это пронзительные истории о самых обычных девочках и мальчиках, об их семьях, обо всех ленинградцах, не оставивших окруженный город.

Рассказы «Девочки с Васильевского острова» Ю. Яковлева, «Буханка» С. Алексеева и «Боря маленький и другие» В. Потанина, адресованные читателям среднего и старшего школьного возраста, повествуют о понятных юному поколению вещах: о дружбе, самопожертвовании, о сложности взаимопонимания, о силе и благородстве, о слабости и подлости; одним словом, о детстве и юности, пришедшихся на годы страшного бедствия Ленинградской блокады.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!