2 апреля, в день рождения Ганса Христиана Андерсена (или около этой даты), отмечается Международный день детской книги, чтобы вдохновлять на любовь к чтению.

Каждый год одна из национальных секций Международного совета по книгам для молодежи (IBBY) имеет возможность стать международным спонсором этого дня. Она выбирает тему и приглашает известного писателя из своей страны написать послание детям мира, а также известного иллюстратора для создания плаката. Эти материалы используются для продвижения книг и чтения разными способами. Часто этот день связан с праздниками, посвященными детским книгам и другими специальными мероприятиями, которые могут включать встречи с авторами и иллюстраторами, конкурсы сочинений или вручение книжных премий.

Литовская секция является спонсором Международного дня детской книги 2019 года.


Выдержка из обращения к Международному дню детской книги:

КНИГИ ПОМОГАЮТ НАМ СМЕНИТЬ РИТМ ЖИЗНИ
Мы «живем в эпоху информационной перегрузки, спешки и гонки.

Но как только вы берете в руки книгу, вы сразу чувствуете перемену. Кажется, что книги обладают этим замечательным качеством - они помогают нам замедлить ритм жизни. Как только вы открываете книгу и углубляетесь в ее безмятежные глубины, вы больше не боитесь, что все будет происходить с невероятной скоростью, а вы ничего не успеете увидеть. В книгах все происходит безмятежно и в точно организованном порядке. Может быть, потому что книжные страницы пронумерованы, а может быть, потому что они шуршат мягко и успокаивающе, когда вы их перелистываете. В книгах события прошлого спокойно встречают события, которые еще впереди.

Вселенная книги широко открыта; она счастливо соединяет реальность с воображением и фантазией. И иногда вы задаетесь вопросом, а было ли это в книге или в жизни, когда вы заметили, как красиво стекают с крыши капли талого снега или как приятна для глаз соседская стена, густо поросшая мхом. Знаете вы из книги или из реальности, что ягоды рябины не только красивые, но и горькие? Было ли это в книге или в действительности, когда вы, лежа в летней траве или сидя со скрещенными ногами, наблюдали, как облака плывут по небу?

Книги помогают нам не спешить, книги учат нас замечать мир вокруг нас, и книги приглашают или даже заставляют нас присесть на некоторое время. Ведь мы обычно читаем сидя, с книгой на столе или в руках, правда?

А разве вы не испытывали еще одно чудо - когда вы читаете книгу, книга читает вас? Конечно же, книги могут читать. Они читают ваш лоб, брови, уголки ваших губ, когда те поднимаются и опускаются, но, прежде всего, книги читают ваши глаза. И глядя в ваши глаза, они видят ... Ну, вы знаете что!

Я уверен, что книги никогда не скучают, когда они в ваших руках. Тот, кто любит читать - будь то ребенок или взрослый - гораздо интереснее, чем тот, кто не думает о книгах, кто всегда стремится обогнать время, кто никогда не успевает присесть, кто не замечает многое из того, что нас окружает.

В Международный день детской книги я желаю всем нам: Пусть будут интересные книги для читателей и интересные читатели для книг!».

Послание написано и проиллюстрировано Кестутисом Каспаравичюсом, известным литовским писателем и иллюстратором, удостоенным множества наград за свои сказки и рисунки.

Забавные и поучительные истории из книги Кястутиса Каспаравичюса «Глупые истории» можно прочитать здесь: https://www.litmir.me/br/?b=156332&p=1

Источник: https://www.facebook.com/groups/756852347765488/permalink/2255599054557469/

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!