Приглашаем школьников провести каникулы в библиотеке!

 

Дата

Мероприятие

Ответственный

21.03

День поэзии. Загадки У. Шекспира

21 марта – Международный день поэзии никогда не проходит в нашей библиотеке незамеченным. По традиции в этот день для читателей проходят поэтические утренники, на которых мы знакомим ребят с творчеством выдающихся поэтов.

В апреле этого года исполняется 425 лет со дня рождения Уильяма Шекспира – «бога поэзии», её творца. Поэтому поэтический утренник будет посвящен жизни и творчеству великого поэта. А поможет нам в этом удивительная книга  Мак Дермотт К., «Жизнь и время Уильяма Шекспира. Повесть о джентельмене и поэте, рассказанная его собственными словами»

Селянина Галина Антоновна

(Отдел обслуживания детей и подростков)

Телефон:  68-20-41

22.03

Традиционно в дни весенних каникул в Псковской области осуществляется ежегодный проект «Областная Столица Недели детской и юношеской книги»: статус региональной детской книжной столицы присваивается одному из муниципальных центров. Проект реализуется в профессиональном содружестве областной библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина с центральной библиотекой района.  Задачи проекта – создание муниципальной культурной традиции, актуализация важности детского чтения и повышение читательской активности.

В 2019 году большой книжный праздник придет из г.  Струги Красные в п. Плюсса. Это уже 13-й год проекта. Специалисты Плюсской районной библиотеки при поддержке партнеров готовят литературно-концертную программу для юных жителей поселка. Во встречах с читателями примут участие псковские писатели. Мероприятия пройдут 22 марта.

Степанова Татьяна Алексеевна

 (Сектор методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством)

Телефон: 68-20-59

24.03

24 марта в 13.00 приглашаем Вас посетить мероприятия «Клуба выходного дня»

В программе:

1.Творческая встреча с Сергеем Адамским - петербургским художникмом-графикмом, писателем, поэтом. Автор прочтет свои стихи, презентует книги.

 2. Познавательная программа "САМОВАР - ХОЗЯИН РУССКОГО СТОЛА",  во время которой вы:

• узнаете, справедливо ли считают самовар исконно русским предметом;

• совершите путешествие в историю самоварного дела в России;

• узнаете, для чего самовару нужен нос и сапоги;

• сможете продегустировать чай «вприкуску» и чай «внакладку»

• поработать над эскизом декора самовара.

Винидиктова Яна Олеговна

(Отдел искусств)

Телефон: 68-20-19

25.03

«Волшебство, возможности и надежда»  - увлекательное путешествие по страницам книг американской писательницы Кейт ДиКамилло.

25 марта писательнице исполняется 55 лет.

Популярность Кейт ДиКамилло в России вполне сопоставима с её известностью в США. Книги писательницы уже сейчас называют детской классикой, их любят дети и родители. Обычно книги зарубежных авторов довольно долго идут к русскому читателю. ДиКамилло сопутствовало везение – в 2008 году издательство «Махаон» выпустило сразу три подряд книги: «Удивительное путешествие кролика Эдварда», «Спасибо Уинн-Дикси», «Приключения мышонка Десперо». Они сразу завоевали признание среди наших детей и уже не раз переиздавались. В 2017 году вышла новая книга «Райми Найтингейл - девочка с лампой», с которой так же познакомятся читатели нашей библиотеки, посетив мероприятие.

Селянина Галина Антоновна

(Отдел обслуживания детей и подростков)

Телефон:  68-20-41

26.03

26 марта в 11.00 в библиотеке состоится встреча с псковскими авторами, которые пишут для детей - Иреной Панченко и Тамарой Карнауховой.

Ирена Панченко– поэт, драматург, художник. С 1992 года - член Союза писателей России. Ирена Язеповна Панченко родилась в маленьком латвийском городе Краслава 6 ноября 1938 года. Вместе с родителями была репрессирована в 1949 году в Омскую область. Там окончила среднюю школу, а в 1957 году - Омское педагогическое училище, после чего приехала на родину. Где более 10 лет работала в школах Латвии и Литвы и училась заочно в Великолукском педагогическом институте. В 1968 году переехала в Псков.

Библиография Ирены Язеповны Панченко поражает богатством тем, сюжетов, жанров. Первыми в свет вышли ее книги, посвященные детям: «Солнечный цветок» (1987), «Заячья елка» (1989), «Царское имя: Маленькие истории про собаку» (1990), «Звезды падают в августе» (1991), «Кто подмел в лесу дорожки» (1996), «Березовый сок» (1996), «Летний снег» (1998). Последние три книги были оформлены ее художественными работами. Книга для детей – стихотворения А.С. Пушкина о природе «Времена года» - стала дипломантом Всероссийского конкурса на лучшую детскую книгу «Отчий дом» (1997 год) за оригинальное оформление.

Тамара Михайловна Карнаухова – журналист, много лет проработала в «Псковской правде» член Союза писателей, на ее счету книги стихов, сборники рассказов и очерков:            

«Хорошему человеку стыдно... : добрая книжка для детей и взрослых», «От человека - к человеку», «Вижу Русь : очерки, рассказы», «Ностальгия : стихотворения».

Авторы расскажут о своем творчестве, презентует новые книги.

Иванова Надежда Леонидовна

(Отдел творческого развития и гуманитарных программ)

Телефон: 68-20-19

27.03

Приглашаем педагогов и учащихся школ г.Пскова к участию в мероприятиях просветительской страноведческой программы «Большое ганзейское приключение».

Программа подготовлена специалистами областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина и приурочена к празднованию дней Ганзейского союза. Цель программы - ознакомление детей и юношества с историческими и культурными традициями стран Ганзейского союза.

Библиотека предлагает школьникам и студентам участвовать:

- в городском квесте «Купеческий Псков»

- в виртуальном путешествии в музей марципана в г. Любек (Германия)

- в виртуальных экскурсиях по городам Газейского союза

- в викторине «Псков и Ганза: история и современность»

- в беседе «Псковский средневековый торг»

- в историческом экскурсе «Псковский князь Довмонт – современник Ганзы»

- в географической игре «Из Любека в Псков»

- в познавательной исторической «Ганза древняя и современная»

Презентация программы «Большое ганзейское приключение» состоится 27 марта в 12.00, по адресу Сиреневый бульвар, 3.

Степанова Татьяна Алексеевна

 (Сектор методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством)

Телефон: 68-20-59

28.03

28 марта в 11.00 к нам в гости придет служебная собака Сальви Ды Зейла породы малинуа со своей хозяйкой – Ольгой Болбышевой. Вы узнаете о профессии кинолога, познакомитесь с особенностями воспитания и дрессировки собак, пожмете на счастье лапу четвероногому другу и вместе с гостями попытаетесь ответить на вопрос: «кто же кого воспитывает».

Участникам встречи будет представлена выставка книг, где главные герои – собаки. Все желающие смогут поучаствовать в викторине, забавных конкурсах  и мастер-классе по изготовлению интерактивной закладки-собачки.

Винидиктова Яна Олеговна

(Отдел искусств)

Телефон: 68-20-19

29.03

Два капитана: жизнь книги и ее героев

29 марта 2019 г. в 15.00 в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина (Сиреневый бульвар, дом 3) состоится презентация нового издания, вышедшего в издательстве «РОССПЭН», - двухтомной «Энциклопедии романа «Два капитана». Выход в свет Энциклопедии реализуется в рамках проекта «Читаем Север» компании «Норникель».  Первый том представляет собой текст романа. Второй – серию статей и исследований о реальных исторических личностях, послуживших прототипами главных героев, об описанных в романе местах, в том числе городе Энске, и многом другом.

В представлении издания примут участие руководитель проекта, доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории  Российского педагогического университета им. Герцена Юлия Зораховна Кантор, кандидат географических наук, внештатный научный сотрудник Российской национальной библиотеки Людмила Константиновна Кильдюшевская,  а также  псковские авторы.

На выставке «Два капитана: роман на все времена» будут представлены издания романа разных лет и на языках разных народов, в том числе – новые поступления в фонд «Музея романа «Два капитана»  2018 года.

На презентации ее участники  смогут приобрести двухтомник по цене издательства.

Волкова Наталья Степановна

(Музей романа «Два капитана»)

Телефон: 68-21-43

31.03

В 14.00 состоится подведение итогов конкурса рисунков «Обыкновенные и фантастические герои Гоголя» /К 210-летию русского писателя

Николая Васильевича Гоголя (1809 - 1852)

Винидиктова Яна Олеговна

(Отдел искусств)

Телефон: 68-20-19

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!