Один из Дней воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства. О том, что происходило в Ленинграде в это время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.

Блокада продолжалась долгие 872 дня и унесла жизни около полутора миллионов человек. В окружении вместе со взрослыми в эти тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей. Каждый год появляются новые исторические исследования, публикуются вновь открытые документы из государственных и семейных архивов, выходят в свет издания воспоминаний и чудом сохранившихся дневников.

В преддверии 75-й годовщины освобождения Ленинграда, хочется рассказать о книгах, посвященных этому памятному событию. Главные герои произведений - это дети, которые помогали взрослым, как могли, работали на заводах, откапывали людей в разрушенных домах, оказывали медицинскую помощь, стояли в длиннющих очередях за водой. О таких книгах тяжело писать, а еще тяжелее их читать. В обзор вошли книги, содержащие хронику, воспоминания очевидцев, художественные тексты.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!