Во время школьных каникул сотрудники библиотеки провели для учащихся младших классов мероприятие "Друг Детства - Виктор Драгунский". 

Ребята познакомились с краткой биографией знаменитого писателя, узнали, какие профессии он освоил за свою жизнь. А ведь, к удивлению ребят, он побывал и токарем, и шорником (кто же это?), и лодочником, и даже клоуном, причем выступления сочинял для себя сам. Последнее объясняет, почему его рассказы столь "уморительны", что можно от смеха упасть со стула (как говорят, такое случалось со зрителями на его выступлениях в цирке). 

Существовал ли на самом деле Дениска из рассказов? А правда ли все то, что с ним случалось в книге? А как Дениска выглядит сейчас? А у него и правда сестра есть, та сама, из рассказа "Сестра моя Ксения"? Ребята задавали много вопросов, и мы вместе на них отвечали. 

Вслух мы читали отрывки из отдельных рассказов. После знакомства с Дениской Кораблевым и рассказом "Что я люблю" ребята сделали свой список-лайк: на сердечках они писали ответ на этот довольно сложный вопрос. 

Из книги ребята узнали, что у Дениски был еще один родственник - дядя Харитон Васильевич, капитан дальнего плавания. Наверняка он знал "морской алфавит", где каждая буква обозначается каким-то флажком. Мы с ребятами попытались прочитать надпись из флажков. Она содержала послание: "Виват юным капитанам". У наших читателей была возможность сфотографироваться в настоящей форме капитана 3 ранга! Как поется в песне, "...выбирайте море среди всех чудес. И вы не пожалеете, уверяю вас". 

Завершили мы разговор о "Денискиных рассказах" историей про "Кота в сапогах" и уже начали готовиться к школьным новогодним утренникам. Девочки делали маску Прекрасной Дамы, а мальчики - рыцарские щиты А вы помните, как Дениска и Мишка тоже хотели быть настоящими рыцарям и поздравлять своих мам не только с праздником 8 Марта?

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!