9 ноября в нашей библиотеке состоялось музыкальное путешествие по Испании под названием «Крылатым и смелым был тот, кто влюблён...».

Испанию мы выбрали не случайно. В этом году исполнилось 180 лет со дня рождения знаменитого французского композитора Жоржа Бизе. Современному любителю классической музыки он известен, в первую очередь, как автор оперы "Кармен", в которой создан хорошо узнаваемый  образ Испании. 

По иронии судьбы  другим человеком, участвовавшим в создании истории об отношениях свободолюбивой цыганки и испанского солдата,  был также француз, писатель Проспер Мериме. 

Но не только французов впечатляла красочная и жаркая Испания. Поклонниками истории и культуры Испании были именитые россияне: А.С. Пушкин, М.И. Глинка, А.С. Даргомыжский, Д.Б. Кабалевский, и многие другие. 

Во время нашего путешествия мы вспомнили, чем знаменита Испания. Ребята приводили в качестве примеров испанских брендов футбольные клубы, корриду, фламенко, творения Антонио Гауди, знаменитых живописцев и, конечно, цыганку Кармен. 

Мы поговорили и про других не менее знаменитых литературных персонажей: про Дон Кихота и и Дон Жуана. 

Как и герои книг, музыка, которую мы слушали, была вся пропитана любовью. В исполнении студентов и преподавателей дирижерско-хорового отдела Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова прозвучали как известные всем "Хабанера" и "Сегидилья" Жоржа Бизе, так и новые для наших слушателей произведения Лео Делиба, Дмитрия Кабалевского и Александра Даргомыжского.
Все выступления смотрите в наших видеозаписях.

  

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!