Для учащихся 1-го класса школы №1 им. Л.Поземского мы провели последний в этом учебном году урок по краеведению.

С мальчишками и девчонками мы вспоминали, о чем говорили на прошлых встречах, разгадывали краеведческие кроссворды.

Мальчиков мы посвятили в богатыри. Почти так же, как это делали на Руси: сажали на коня, опоясывали мечом, только волосы не стригли, а вместо этого покрывали их настоящим богатырским шлемом. Но сначала им нужно было ответить на вопросы, связанные с историей нашего края, вспомнить некоторые названия и имена.

Девочки должны были разгадать кроссворд для "хозяюшек", где главная тема - изба. Если мальчики сегодня были богатырями, то девочки стали "девицами красными". Ребята привыкли, что после каждой пройденной темы мы занимаемся творчеством. Вот и сегодня они сами для обряда "посвящения" раскрасили заранее приготовленные нами мечи и кокошники (а правильнее сказать, венцы).

Не только память мы проверяли сегодня у наших первоклашек. Соревновались мы в ловкости и скорости. Каждая пара из "Ольги" и "князя Игоря" должна была быстрее соперников переправиться по камешкам с одного берега реки Великой на другой (лодок-то у нас нет, и веслами мы пока не владеем). И пусть река у нас "протекала" в классе, ребятам очень понравилось!

В следующем году мы продолжим наши краеведческие уроки.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных