За участие в Международной акции «Читаем детям о войне», инициатором которой вот уже девять лет является Самарская областная детская библиотека, наша библиотека награждена Дипломом.

4 мая 2018 г. в 11.00 в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Вот уже девять лет, каждый год, ко Дню Победы проходит Международная Акция «Читаем детям о войне». 

9 мая все мы праздновали День Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Откуда нам узнать о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, учителей, из фильмов и телевизионных передач. Но у нас есть книги, и мы  будем их читать, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом. 

Высокую цену заплатил народ за Великую Победу. Война унесла жизни 50 миллионов людей. Вся страна шла к этому дню 4 года. Победу над фашистами старался приблизить каждый. Кто работал на колхозных полях, обеспечивая продовольствием армию,  кто работал на военных заводах, в госпиталях. В борьбу вступали и стар, и млад.

Именно о таких людях написаны произведения, которые были  прочитаны вслух для детей 4 мая в Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени В.А. Каверина. Дети прослушали и обсудили следующие произведения: Татьяны Кудрявцевой «Ирочка. Ира. Ирина», Анатолия Митяева «Треугольное письмо»,Сергея Алексеева «Сталинградская битва». Также был проведён мастер-класс «Письма с фронта», на котором дети научились делать настоящее треугольное письмо, которое делали солдаты прямо на поле боя. Дети написали свои письма о мире и поблагодарили за победу русских солдат. Кроме того, в фойе библиотеке была открыта выставка книг «И помнит мир спасённый…», на которой были представлены произведения, мемуары и документальные материалы о Великой Отечественной войне.

Слушая рассказы, дети узнали о том, как советские люди на фронте и в тылу приближали Победу.Ребята узнали о подвигах молодых солдат в годы войны, отвечали на вопросы сотрудников библиотеки, высказали свои мнения о прочитанном.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!