16 мая состоялось очередное заседание литературно – патриотического клуба «Два капитана». Тема заседания: «Герои на все времена. Прообразы героев романа В.А. Каверина «Два капитана».

Участники клуба  узнали о знаменитых покорителях Севера Г. Брусилове и Г. Седове. Историю экспедиции Георгия Брусилова В.А. Каверин использовал при создании романа, а решительный и непоколебимый характер главного героя - капитана Ивана Татаринова писатель позаимствовал у Георгия Седова. Об отважных капитанах, путешествии к Земле Франца-Иосифа, через которую пролегал путь северных экспедиций, ребятам (ученикам 6 «К» класса, Лицея «Развитие») рассказал капитан I ранга в запасе Владимир Владимирович Иванов. ЗФИ - это самая северная территория России, границы которой очень часто нарушались иностранцами в 90-е годы. В 1995 году на пограничном военном корабле «Иртыш» Владимир Владимирович участвовал в походе к 82 параллели с целью устранения нарушений. 

Напоминаем, что литературно – патриотический клуб «Два капитана» работает в библиотеке с 14 марта 1996 года. Клуб объединяет детей и подростков нашего города, взрослых самых разнообразных профессий. 

Среди них: моряки-подводники, десантники, пограничники, поисковики, летчики, экологи, историки, архитекторы, литературоведы, поэты, художники. 

Ребят и взрослых объединяет убежденность - жизнь прекрасна не вопреки, а именно благодаря трудностям, и романтика и вера в то, что «в жизни всегда есть место подвигу». 

Заседания проходят ежемесячно в течение учебного года и по традиции открываются ударами рынды. Какой бы теме не была посвящена встреча, это всегда взаимообогащающее общение подростков и взрослых. 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!