До 25 мая приглашаем в библиотеку на художественную выставку «Безмолвные свидетели»: памятники русской архитектуры – жертвы Великой Отечественной войны.

Архитектурные памятники создаются как символы величия, могущества, веры или победы. Они - трансляторы определенных идей и ценностей в будущее. Жизнь здания похожа на жизнь человека от рождения до смерти. Как и человек, памятник архитектуры на протяжении своего существования становится свидетелем различных событий. Смена стилей в искусстве оборачивается порой для зданий изменениями в их внешнем облике, смена общественных ценностей иногда ведёт к изменению архитектурного ландшафта, а военные конфликты между людьми оборачиваются не только человеческими жертвами, но уничтожением в том числе и архитектурного наследия.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. нанесла сильнейший урон культуре России: перестали существовать древнейшие памятники Новгорода и Смоленска, историческая застройка Воронежа, Волгограда и других русских городов. Великолепные дворцовые ансамбли и парки пригородов Петербурга превратились в груды развалин. Долго и мучительно шло восстановление многих шедевров зодчества. И даже сейчас, пережив несколько страшных и разрушительных войн XX века, человечество не осознало своей ответственности перед будущим за сохранение культурного наследия.

На выставке вы увидите знаменитые примеры русского зодчества, которые не пощадила Великая Отечественная война. Фотографии военных лет позволят оценить причинённый им ущерб и усилия, приложенные для восстановления памятников.

«Архитектура - тоже летопись мира. Она говорит тогда, когда уже молчат и песни, и предания...» (Н.В. Гоголь). В данном случае архитектура - это и летопись войны.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!