На конкурс "Затейники и фантазёры Николая Носова" поступило около трехсот пятидесяти работ из Пскова и районов области от воспитанников детских садов, учащихся общеобразовательных школ и творческих студий.

Самым иллюстрируемым произведением Н.Н.Носова в конкурсе стал рассказ "Живая шляпа". По количеству представленных работ он опередил известную не только в России, но и во всем мире сказку-роман о приключениях Незнайки и других малышей-коротышей.

Все, кто пришел 1 апреля на награждение, узнали много интересного о жизни писателя: чем он увлекался в детстве, как "управлял" английским танком "Черчилль" на киностудии, почему начал писать книги и какие черты своего характера он передал жителям Цветочного города : Знайке, Гусле, Винтику и Шпунтику, и, как это ни странно,  самому Незнайке.

Наши гости побывали  «рифмоплетами», пытаясь подобрать к доставшемуся каждому из них слову рифму-пару, делая это по тому правилу, как объяснял Незнайке поэт-Цветик: "Рифма - это когда два слова оканчиваются одинаково <...> чтобы слова были похожи, так,  чтобы получалось складно". А еще ребята были сыщиками и искали коротышек-хозяев различных вещей, среди которых попались очки, дудочка, краски, сахар, пробка и многое другое.

Вспомнили мы и песню, по которой всегда узнают эту книгу. А вы помните? "В траве сидел кузнечик..." Стихи для песни, которая должна была звучать в мультфильме, сочинил сам Носов, а музыку написал Владимир Шаинский.

Напоминаем, что ВСЕ участники конкурса получат благодарственные письма в электронном виде на адреса, указанные в информации к работам.

Всех желающих мы приглашаем на выставку конкурсных рисунков, которые разместились в зале самой библиотеки и на окнах. Выставка будет работать до мая.


Номинация «Коллективное творчество»

1 место

Иванова Анастасия, Копысова Ксения, Никифорова Екатерина, Васильева Дарья, Иванова Елизавета, Федорова Анна, Романова Дарья, Варламов Владислав.

2 место

Кухарев Максим, 6 лет, воспитанник МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 41» г. Пскова.

Руководитель: Татьяна Александровна, мама.

2 место

Цыганков Олег, 5 лет, воспитанник МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 41» г. Пскова.

Руководитель: Александра Анатольевна, мама.

3 место

Александрова Лика, 5 лет. Старшая группа МБОУ «СОШ №5 им. героя РФ М.Н. Евтюхина».

Руководитель: Гусарова Анастасия Владимировна.

Номинация «Дошкольники»

1 место

Матвеев Андрей, 7 лет, воспитанник группы №2 МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития №20» г. Пскова.

Руководитель: Анна Александровна, мама.

1 место

Тихоненкова Катя, воспитанница подготовительной группы «Радуга» МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением познавательно-речевого развития воспитанников №56 «Ягодка» г. Пскова.

2 место

Миккуева Вероника, воспитанница группы «Ромашка» МБДОУ «Центр развития ребенка №55 «Загадка» г. Пскова.

Руководитель: Вешнякова Снежана Анатольевна, воспитатель.

3 место

Фурсов Глеб, воспитанник подготовительной группы «Капелька» МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением социально-личностного развития воспитанников №27 «Алёнушка» г. Пскова.

Руководитель: Рябова Галина Александровна, воспитатель.

3 место

Золотцев Назар, воспитанник подготовительной группы «Ромашка» МБДОУ «Детский сад №44 «Снегирёк» г. Пскова.

Руководитель: Малуйшкене Елена Анатольевна, воспитатель.

Номинация «Учащиеся 1-4 классов»

1 место

Кислова София, ученица 3 «Б» класса  МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Л. М. Поземского» г. Пскова.

Руководитель: Ирина Николаевна, педагог.

1 место

Родионова Елисавета, ученица 3 «Б» класса МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №47» г. Пскова.

Руководитель: Александрова марина Сергеевна, учитель.

2 место

Повхов Артем, ученик 1 «А» класса МБОУ «Естественно-математический лицей №20» г. Пскова.

Руководитель: Елена Викторовна, мама.

2 место

Сидоренкова Алёна, ученица 4  класса МБОУ «Пустошкинская сельская общеобразовательная школа».

Руководитель: Сидоренкова Ю.И.

3 место

Иванов Константин, ученик 1 «А» класса МБОУ «Социально-экономический лицей № 21 имени Героя России С.В. Самойлова» г. Пскова.

Руководитель: Светлана Анатольевна, мама.

3 место

Фёдорова София, ученица 3 «В» класса МБОУ «Гдовская средняя общеобразовательная школа».

Руководитель: Созина Елена Николаевна, учитель начальных классов.

Номинация «Учащиеся 5-7 классов»

1 место

Крючкова Алиса, ученица 7 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением английского языка» г. Пскова.

Руководитель: Булина Марина Викторовна.

2 место

Евсеев Дмитрий, ученик 6 «А» класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 им. Героя России Алексея Воробьева» г. Пскова.

Руководитель: Шамарина Г.В.

3 место

Иванова Дарья, ученица 5 класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №23 с углубленным изучением английского языка» г. Пскова.

Руководитель: Булина Марина Викторовна.

3 место

Зимин Игорь, ученик 5 класса МБОУ «Яммская средняя школа».

Руководитель: Петрова Валентина Освальдовна, библиотекарь МБУ «Гдовская районная центральная библиотека» Краснопограничненская сельская библиотека-филиал.

Номинация «Учащиеся художественных студий»

1 место

Иванова Екатерина, воспитанница МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс».

Руководитель: Фроленок Татьяна Дмитриевна.

1 место

Васильева Екатерина, воспитанница МБО ДО «Пушкиногорская школа искусств имени С.С. Гейченко».

2 место

Алексеева Алина, воспитанница МБОУ «Центр образования «Псковский педагогический комплекс».

2 место

Спичак Александра, ученица 2 «Б» класса МБОУ «Гимназия» МО «Островский район», воспитанница кружка ИЗО «Весёлая палитра» МБУДО «Дом детского творчества имени Клавдии Ивановны Назаровой» МО «Островский район».

Руководитель: Фроленок Татьяна Дмитриевна.

3 место

Гукова Екатерина, воспитанница творческой мастерской «Полосатый кот».

Руководитель: Фаткулина Вера Владимировна.

3 место

Семёнова Маша, воспитанница МБУДО «Центр дополнительного образования для детей», Пустошка.

3 место

Кирилюк Дарья, воспитанница кружка «Фантазия» МБОУ ДО «Дом детского творчества», Идрица.

Руководитель: Алексеева Т.А.