Наступает ежегодное главное книжное событие для юных любителей чтения – Неделя детской и юношеской книги. Оно происходит в нашей стране, начиная с 1943 года, традиционно в дни весенних школьных каникул. Через книги и библиотеки детям открывается новый мир, многообразный и увлекательный. Задача Недели – активизировать интерес детей и взрослых к детскому чтению, дать ощутить радость от общения с книгами, советы по выбору книг, дать возможность пережить вместе с литературными героями увлекательные книжные истории.

 

…Книга - вещь практически бесценная, 

Целая квадратная Вселенная:

Небо и земной огромный шар

Можете вручить с любовью в дар!

Книга - это знак духовной близости,

Что в большое чувство может вырасти,

Обаять, влюбить и покорить,

И мечту любую подарить…

(стихотворение А. Усачева ко Дню книгодарения)

Неделя детского чтения - культурное событие в жизни городов, поселков, деревень Псковской области. Все библиотеки подготовили для детей и подростков игровые праздничные программы, встречи с авторами, книжные и художественные выставки.

12-й праздник детских книг и их читателей в рамках регионального проекта ПОБДЮ им. В.А. Каверина и муниципальных библиотек «Областная столица Всероссийской Недели детской и юношеской книги» пройдет в п. Струги Красные 5 апреля. Ребят ждет встреча с популярным писателем из Санкт-Петербурга, пишущего под псевдонимом Саша Кругосветов, и другие необычные встречи и сюрпризы. Самые активные читатели, читающие семьи и специалисты библиотек будут отмечены благодарственными письмами и подарками. Приветствовать аудиторию будут представители муниципальной власти, общественности, партнеры и гости-коллеги.

В ПОБДЮ им В.А. Каверина, библиотеках гг. Псков и Великие Луки мероприятия Недели начнутся 21 марта.  

В Великих Луках пройдет фестиваль детского чтения «Литературная волна». Девиз фестиваля - «Будь на волне  - читай!». В концертном зале музыкальной школы им. М.П.Мусоргского состоится книжный праздник, который соберет читателей, среди них - участники конкурса детского творчества «От книги к творчеству». Закончится праздник проведением флешмоба «Будь на волне - читай!» и награждением победителей конкурса. Во все дни Недели дети, родители, педагоги смогут поучаствовать в поэтической акции «Возьмите в спутницы поэзию», на встрече с обзором новинок детской литературы «Все новое, все интересное», литературной дискуссии по повести В. Медведева «Баранкин, будь человеком!», программах «День веселых книжных затей», «Необъятен и велик мир волшебный детских книг» и др. В дни фестиваля будут проходить литературные выборы: читателям будет предложено  проголосовать за  любимого детского литературного героя.

В Пскове Неделя детской юношеской книги проходит под названием «Под парусом книги к новым открытиям». Среди разнообразных событий - читательская конференция «Перышко на счастье», на которой определятся победители конкурса детских талантов «Проба перышка». Награды будут вручены почетной гостьей - писательницей Вероникой  Ткачевой, президента организации «Ступени радости».

В программе - мастер-классы по стихосложению, литературно-музыкальная встреча «Стихи и песни», лекции о поэзии и интерактивная выставка «Книжный хит-парад».

В мероприятиях примет участие психолог, писатель член Союза писателей России, член Международной гильдии писателей (Германия), автор и руководитель музыкального детского благотворительного проекта «Острова детства» и «Книжное добро» Вероника Ткачёва (г. Москва). Гостем Недели детской и юношеской книги в Пскове станет Олег Жданов (г. Москва) - писатель, публицист, режиссёр, создатель авторской методики написания художественных текстов, автор множества публикаций, 70-ти телепрограмм и документальных фильмов. Среди гостей - Тимур Максютов (г. Санкт-Петербург) – профессиональный военный, преподаватель, металлург, талантливый писатель, постоянный автор издательства «Антология» и Андрей Корольков (г. Москва) – поэт, музыкант, автор поэтических сборников, мастер Всероссийского фестиваля молодых поэтов «Мцыри».

Ю.В. МасловВ Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина 21 марта участников первой встречи Недели ждет знакомство с писателем Юрием Масловым (г. Ярославль). Автор книг «Сказки Чудного леса», "Пряники для слона" и других является  лауреатом и дипломантом журналистских конкурсов "Экология России" (2002-2004), "Природа и человек" (2002), "Спасти и сохранить" (2003) и др. Лауреат литературных конкурсов им. П. П. Ершова (2008) и "Золотое перо Руси" (2011).

Подростки – члены литературно-патриотического клуба «Два капитана» придут на заседание «Когда усталая подлодка из глубины идет домой…». Капитаны-подводники в отставке В.А. Ковалев и Г.М. Турчин расскажут об особенностях службы на подводной лодке, поделятся воспоминаниями о жизни моряков, нештатных ситуациях и надежном морском братстве, поделятся матросскими байками. Капитаны несли службу на большой атомной подводной лодке «Псков», а сейчас живут в Пскове.

В содружестве с областным театром кукол состоятся встречи «Книги на подмостках» с малышами-посетителями кукольных спектакля, ведущими которых станут и специалисты библиотеки. Они расскажут о любимых сказках, проведут викторины, беседы и мастер-классы для самых маленьких псковичей. После таких встреч многие участники становятся читателями библиотеки.

Выставка рисунков в пространстве библиотеки «Затейники и фантазеры Николая Носова» к 110-летию отечественного писателя  представит художественное творчество читателей библиотек из многих библиотек области. Дошкольники и ученики начальной школы вместе с родителями целый месяц рисовали иллюстрации к знаменитым детским книгам.

Юрий Васильевич Маслов из Пскова поедет в Остров на встречу с островичами. Псевдоним писателя – Острович. Автор родился в Острове, поэтому у него особый интерес к городу детства. В течение островской Недели будут организованы также литературная игра «Книги читать – скуки не знать», час поэзии «Музыка души», конкурс «Литературные жанры».

Книгу Ю. Маслова-Островича «Пряники для слона. Рассказы о животных» можно прочитать здесь.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!