Завтра, 27 февраля, стартуют Региональные юношеские военно-патриотические чтения, посвященные героям 6-й роты. Пройдут они в Псковском филиале Академии ФСИН России (Зональное шоссе, 28). Начало в 14.00.

Организаторами Чтений являются ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина», воинский храм святого Александра Невского г. Пскова и Псковский филиал Академии ФСИН России.

Знаменательным в этом году стало то, что Региональные юношеские военно-патриотические чтения проходят в рамках IX Международных Александро-Невских чтений.

Это вполне закономерно, так как они и вышли из Александро-Невских чтений. В 2005 году Александро-Невские юношеские чтения проходили дважды. В марте этого года они были посвящены памяти гв. подполковника М.Н. Евтюхина и воинов 6-ой роты Псковской десантной дивизии (участники – кадеты Псковского лицея «Развитие» и многопрофильного правового лицея – школы №8). Начаты они при активной поддержке настоятеля воинского храма кн. Александра Невского в г.Пскове протоиерея Олега Тэора. Организаторами чтений выступили наша библиотека, тогда еще Псковская областная юношеская библиотека им. А.С. Пушкина, и воинский храм св. Александра Невского. Чтения прошли при храме и были первыми в области, посвященными героям 6-ой роты. Председателем оргкомитета выступил к.и.н. Владимир Борисович Лебедев, старший преподаватель кафедры социально-экономических дисциплин Псковского юридического института.

В дальнейшем эти чтения послужили основой для самостоятельных Региональных военно-патриотических чтений. И вот сейчас они возвращаются в рамки Александро-Невских, теперь уже Международных, чтений.

Новым в этом году является и то, что Военно-патриотическим чтениям сопутствовал Региональный конкурс творческих работ «Портрет псковского десантника», подведение итогов которого состоится 28 февраля в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина (Сиреневый бульвар, 3). Начало в 15.00.

Публикуем программу Региональных юношеских военно-патриотические чтений, посвященных героям 6-й роты.

Программа

27 февраля (вторник)

Начало в 14.00

Посещение выставки оружия, экскурсия по филиалу

Место проведения: г. Псков, Зональное шоссе, 28, Псковский филиал Академии ФСИН России

Время: 14.00 - 15.00

Открытие

Место проведения: г. Псков, Зональное шоссе, 28, Псковский филиал Академии ФСИН России, ауд. 23-04

Время: 15.00 - 17.00

Приветственное слово начальника Псковского филиала Академии ФСИН России, полковника внутренней службы, кандидата юридических наук, доцента Панина Юрия Ивановича

Приветственное слово настоятеля воинского храма св. Александра Невского г. Пскова митрофорного протоиерея Олега Тэора

Приветственное слово директора Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина Осадчей Ирины Валериановны

«Раз, два, левой!»

«Марш юнармейцев»

Песни исполняют ученики 3-б класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат» г. Пскова

Руководитель: Никонова Ирина Марковна, учитель начальных классов МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат» г. Пскова

Приветственное слово Дроздова Павла Ивановича, руководителя Псковского музея Флота

Приветственное слово Ильина Бориса Тимофеевича, псковского писателя-мариниста, автора исторических повестей о Княгине Ольге, князьях Александре Невском, Владимире-крестителе Руси, Святославе (п. Палкино)

Афганская война глазами очевидцев: презентация.  Соколова Татьяна Алесеевна, начальник отделения страхового фонда и аудивизуальных документов Государственного архива Псковской области

Выступление ветерана войны в Афганистане Фролова Александра Михайловича

Выступление хора алтарников храма св. Александра Невского г. Пскова

Художественный руководитель: Семенова Ирина Юрьевна

Юношеская конференция

Время: 17.00 - 18.00

Секция 1. Тема: «ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО»: псковичи в военных конфликтах середины ХХ - начала ХХI вв.

Место проведения: г. Псков, Зональное шоссе, 28, Псковский филиал Академии ФСИН России, ауд. 23-04

Время: 17.00 - 18.00

Руководители:

Егоров Андрей Михайлович, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат исторических наук;

Иваняков Роман Игоревич, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат исторических наук 

  1. Подвиг 6 роты

Смирнов Степан, ученик 6-в класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова» г. Пскова

Руководитель: Харлашова Елена Владимировна, заведующая кафедрой истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова» г. Пскова, Заслуженный учитель школы РФ 

  1. Подвиг 6-й роты псковских десантников

Плаксицкая Ксения Сергеевна, студентка Псковского филиала Академии ФСИН России

Научный руководитель: Пилявец Юрий Григорьевич, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат исторических наук 

  1. Наш военный папа

Гусева Валерия, Гусев Даниил, ученики 6-в класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова» г. Пскова

Руководитель: Харлашова Елена Владимировна, заведующая кафедрой истории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова» г. Пскова, Заслуженный учитель школы РФ

  1. Афганская боль: Герой России – пскович Леонид Сергеев

Федорова Алина Игоревна, студентка Псковского филиала Академии ФСИН России.

Научный руководитель: Пилявец Юрий Григорьевич, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат исторических наук

  1. «Малый Сталинград» на Ловати

Сухаревич Артем Сергеевич, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, рядовой внутренней службы.

Научный руководитель: Иваняков Роман Игоревич, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат исторических наук 

  1. Псков в период немецко-фашистской оккупации

Яловой Григорий Витальевич, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, рядовой внутренней службы

Научный руководитель: Иваняков Роман Игоревич, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат исторических наук

 

Секция 2. Тема: «ПСКОВИЧИ - ГЕРОИ МОРСКИХ СРАЖЕНИЙ РОССИИ»: К 165-летию со дня победы русской эскадры под командованием адмирала П.С. Нахимова над турецкой эскадрой в Синопском сражении (1 декабря 1853 г.)

Место проведения: г. Псков, Зональное шоссе, 28, Псковский филиал Академии ФСИН России, ауд. 23-07

Время: 17.00 - 18.00

Руководитель: Ильин Борис Тимофеевич, псковский писатель-маринист, автор исторических повестей о Княгине Ольге, князьях Александре Невском, Владимире-крестителе Руси, Святославе (п. Палкино) 

  1. Клокачев Федот Алексеевич – первый командир Черноморского флота и создатель Севастополя

Гладков Александр, ученик 8-а класса МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»

Руководитель: Трегубова Ирина Константиновна, руководитель школьного музея МБОУ «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа»

  1. На страже морских рубежей

Шпаков Константин, ученик 5-а класса МБОУ «Писковская средняя общеобразовательная школа Псковского района»

Руководитель: Наумова Оксана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «Писковская средняя общеобразовательная школа Псковского района»

  1. Тайна трех океанов (Боевой путь Василюка О.В., командира подводной лодки К-244)

Василюк Никита, учащийся 8-б класса МБОУ «Писковская средняя

общеобразовательная школа Псковского района»

Руководитель: Романова Надежда Павловна, учитель географии  МБОУ  «Писковская средняя общеобразовательная  школа Псковского района»

  1. Братья Лаптевы

Панюшин Андрей, обучающийся МБУДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Пскова, краеведческое объединение

Руководитель: Строкина Оксана Александровна, педагог дополнительного образования МБУДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий»

  1. Псковичи в истории флота. Забытые страницы пристани «Псков»

Федоров Дмитрий Викторович, учитель математики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №16 им. Героя России А.В. Воробьева»

  1. Назимовы – псковская морская династия

Грушин Михаил, ученик 9-а класса МБОУ «Лицей «Развитие»

Руководитель: Митина Марина Леонидовна, учитель истории МБОУ «Лицей «Развитие»

  1. Флотские традиции клуба «Юный моряк»

Полянский Назар, ученик 9-а класса МБОУ «Лицей «Развитие»

Руководитель: Митина Марина Леонидовна, учитель истории МБОУ «Лицей «Развитие»

 

Секция 3. Тема: «ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ ПСКОВА IX-XX вв.»

Место проведения: г. Псков, Зональное шоссе, 28, Псковский филиал Академии ФСИН России, ауд. 23-10

Время: 17.00 - 18.00

Руководители: Сокол Борис Иванович, преподаватель истории и философии Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова

Егоров Аркадий Сергеевич, студент III курса исторического факультета Псковского государственного университета 

  1. Выдающиеся педагоги и воспитатели Псковского кадетского корпуса

Рыбанова Валерия Эдуардовна, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, рядовой внутренней службы.

Научный руководитель: Иваняков Роман Игоревич, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат исторических наук 

  1. Герой «атаки мертвецов» Владимир Котлинский»

Смирнов Юрий Владимирович, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, рядовой внутренней службы.

Научный руководитель: Иваняков Роман Игоревич, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат исторических наук

  1. Псковщина в годы Первой мировой войны

Рудометов Дмитрий Валерьевич, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, младший сержант внутренней службы.

Научный руководитель: Иваняков Роман Игоревич, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат исторических наук

  1. Псковичи-участники Гражданской войны (белое движение)

Пономарев Василий Александрович, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, рядовой внутренней службы

Научный руководитель: Иваняков Роман Игоревич, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат исторических наук

  1. Псковичи-участники Гражданской войны (Красная гвардия)

Григорян Арамаис Владимирович, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, рядовой внутренней службы

Научный руководитель: Иваняков Роман Игоревич, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат исторических наук

  1. «Рожденная» под Псковом

Сильченков Владимир Антонович, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, рядовой внутренней службы

Научный руководитель: Иваняков Роман Игоревич, доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат исторических наук

  1. О чем расскажут медали

Назарова Анна, Семенова Анастасия, ученицы 8 класса МБОУ «Социально-экономический лицей №21 имени Героя России С.В Самойлова»

Научный руководитель: Павлова Евгения Викторовна, учитель истории

 

Секция 4.
Тема: «ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

Место проведения: г. Псков, Зональное шоссе, 28, Псковский филиал Академии ФСИН России, ауд. 22-04

Время: 17.00 - 18.00

Руководитель: Кабинетская Татьяна Николаевна, доцент факультета образовательных технологий и дизайна Псковского государственного университета, кандидат филологических наук

  1. Матвей Кузьмич Кузьмин – самый пожилой обладатель награды «Партизану Отечественной Войны» и «Герой Советского Союза»

Черкашин Артем Сергеевич, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, рядовой внутренней службы

Научный руководитель: Макаркина Оксана Евгеньевна, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат педагогических наук

  1. Герой Советского Союза – А. В. Герман

Колесников Иван Александрович, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, рядовой внутренней службы

Научный руководитель: Макаркина Оксана Евгеньевна, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат педагогических наук

  1. Подвиг, не имеющий аналогов: как экипаж Т-34 две недели отбивался от фашистов в болоте

Гаврилов Дмитрий Игоревич, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, рядовой внутренней службы

Научный руководитель: Макаркина Оксана Евгеньевна, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат педагогических наук

  1. Константин Чехович – организатор и единоличный исполнитель одной из крупнейших партизанских диверсий Великой Отечественной войны

Тимощенко Кирилл Андреевич, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, рядовой внутренней службы.

Научный руководитель: Макаркина Оксана Евгеньевна, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат педагогических наук

  1. Леонид Голиков – подросток-партизан Великой Отечественной Войны, Герой Советского Союза

Мартынова Светлана Владимировна, курсант Псковского филиала Академии ФСИН России, рядовой внутренней службы.

Научный руководитель: Макаркина Оксана Евгеньевна, доцент кафедры социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Псковского филиала Академии ФСИН России, кандидат педагогических наук

 

Дистанционное участие

Адмиральский род Зеленых

Иванов Дмитрий, ученик 7 класса МБОУ «Славковская средняя общеобразовательная школа» Порховского района

Научный руководитель: Афанасьева Татьяна Михайловна, педагог дополнительного образования МБОУ «Славковская средняя общеобразовательная школа» Порховского района

28 февраля (среда) 2018 г.

Начало в 15-00

 

Подведение итогов областного конкурса творческих работ «Портрет псковского десантника»

Место проведения: г. Псков, Сиреневый бульвар, 3,

ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

Контактные телефоны:

8(8112) 68-21-43, 8-911-359-33-15 Ирина Валериановна Осадчая, директор;

8(8112)68-20-19 Надежда Леонидовна Иванова, заведующая отделом творческого развития и гуманитарных программ.

8(8112)68-21-93, 8-921-504-51-24, эл. почта Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Елена Владимировна Николаева,  гл. библиотекарь отдела творческого развития и гуманитарных программ

Эл. почта библиотеки: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.