Наша библиотека приняла участие в библиотечном флешмобе «Ловите ветер всеми парусами!», посвященном 80-летию со дня рождения Владимира Семеновича Высоцкого.

Цель флешмоба - продвижение деятельности библиотек, книги и чтения в социальных сетях. Координатором акции выступил отдел координации деятельности библиотек области ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека».

По итогам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, который проводился 19-20 января 2018 года,  В.С. Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после космонавта Юрия Гагарина. Для 47% опрошенных имя Владимира Семеновича ассоциируется прежде всего с его творчеством как певца, для 26% как актера театра и кино, как поэта - 25%.

Константин Абрамов, генеральный директор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук, прокомментировал полученный результат: «Владимир Семенович Высоцкий оказался не только кумиром для поколения советских людей 60-70-х годов ХХ века, певцом, поэтом, артистом, но и человеком, который известен абсолютному большинству россиян спустя почти 40 лет после смерти. Жеглов на экране, автор «Песни о друге», его песни оцифрованы, перекочевали с «бабин» советских магнитофонов, а образ бескомпромиссного сыщика УгРо стал прототипом многочисленных сериалов уже постсоветской эпохи».

Владимир Семёнович Высоцкий - актёр Театра драмы и комедии на Таганке в Москве (1964—1980), он сыграл более 20-ти ролей, в том числе Гамлета («Гамлет» У. Шекспира), Галилея («Жизнь Галилея» Б. Брехта), Лопахина («Вишнёвый сад» А. Чехова). Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек». 

Имя Высоцкого стало настолько популярным, что в его честь названы улицы, аллеи, набережные во многих городах РФ и за рубежом, 20 скал, речные пороги, ледники и каньоны, корабли, театры, 2000-метровый небоскрёб, самолёты, и даже астероид 2374 Vladvysotskij.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!