Сегодня в нашей библиотеке состоялось открытие художественной выставки "Сундучок идей" преподавателя Псковского Политехнического колледжа Людмилы Геннадьевны Яковлевой. На выставке представлены картины в лубочном стиле, росписи, текстиль, игрушки для кукольного театра.

История русского народного лубка насчитывает не одно столетие. Лубок для жителя деревни был всем: и азбукой, по которой учились читать, и энциклопедией о диковинных животных и небесных светилах, и своего рода газетой с последними новостями, и конечно, украшением избы.

Из чего состоял процесс изготовления лубочной картинки, как она раскрашивалась и откуда, собственно, само название "лубок", - об этом рассказали гостям мероприятия, учащимся школы №12.

Лубочные картинки всегда сопровождались обширными или краткими текстами, поясняющими изображенные события. Людмила Геннадьевна первоначально свои лубки создавала именно с этой целью: картинка и текст иллюстрировали русский, преимущественно псковский фольклор, с которым она познакомилась, когда пришла в ансамбль "Плескава".

Ребята услышали одну из песен в исполнении участников ансамбля и сыграли в веселую и шумную русскую народную игру "Утица".

В наш век компьютерных развлечений подобные народные игры всегда вызывают восторг у детей любого возраста: будь то детский сад, учащиеся 1-х или 4-х классов. Ощущение причастности к национальному, мгновенный отклик на каком-то подсознательном уровне всегда поражают и удивляют. "Мы не должны забывать о своем культурном прошлом, о наших памятниках, литературе, языке, живописи... Национальные отличия сохранятся и в двадцать первом веке, если мы будем озабочены воспитанием душ, а не только передачей знаний", - говорил академик Д.С. Лихачев.

Выставка будет работать до середины января.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!