13 декабря в ПОБДЮ им. В.А. Каверина была проведена познавательная интерактивная беседа для учеников 2 «Б» класса «Биография вещей. Зонтик». 

Мир вещей и предметов велик и разнообразен. Их когда-то и кто-то придумал. Свою историю имеет и зонт, предмет очень необходимый в нашем климате. 

Школьники совершили путешествие в историю зонтика. Маленькие слушатели в подробностях узнали об этом удивительном предмете, который в древности считался символом власти и что первые зонты предназначались именно для защиты от солнца, а не от дождя. Большой интерес у ребят вызвали современные зонты: «зонт-геометрия», «зонт-облако», «вежливый зонт», «зонт для собак». 

Были рассмотрены правила пользования зонтом, где мальчишки и девчонки на примерах сами показывали, как правильно раскрыть и носить зонт, как следует везти его в транспорте, стоит ли пользоваться зонтом в ветреную погоду и в грозу.

Ребята узнали, как подарить вторую жизнь сломанному, но очень любимому зонтику, с которым трудно расстаться. 

Зонтик - предмет волшебный. Существует много героев из книг, которые пользуются им. На книжной выставке читателям были представлены замечательные издания: «Робинзон Крузо», «Мэри Поппинс», «Оле-Лукойе», «Мой друг зонтик». 

Сотрудники отдела разработки и поддержки виртуальных ресурсов подготовили буктрейлер по книге Аличе Умана «История о поющих зонтиках», эта печальная история тронула сердца юных зрителей. 

А в «Бюро забытых вещей», кроме зонтиков, были представлены и другие предметы, и предстояло узнать сказочных героев, кому они могли бы принадлежать. 

Мероприятие прошло весело и интересно.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!