15 ноября стартовали Дни культуры Армении в России. Многие учреждения проводят мероприятия, которые знакомят жителей России разных возрастов с традициями, обычаями, искусством армянского народа.

Наша библиотека специально для учащихся начальных классов школы №47 г. Пскова провела цикл мероприятий в поддержку Дней Армении. 

Беседа "Знакомьтесь, Армения" поведала об истории, географических особенностях страны, ее государственных и национальных символах.

Литературный урок "Мир армянской сказки" познакомил ребят с персонажами устного народного творчества, а интерактивное занятие "Ремесло дороже золота" рассказало о народных армянских промыслах, по которым страну узнают в мире. 

Как у любых народов, в Армении есть свои веками выработанные традиции: кулинарные, музыкальные, декоративно-прикладного искусства. Этот народ издревле учился обрабатывать камень, которым располагал в избытке, вырезать из дерева, лепить из глины, создавать ювелирные украшения. В армянском языке есть слово "варпет", что значит "мастер", "творец". Варпет - это человек, превративший ремесло в искусство. 

Одно из самых известных и ярких армянских народных ремесел - ковроделие. Коврами с растительными и геометрическими орнаментами устилали полы, кровати, сундуки, вешали на стены и в дверные проемы. Ткали ковры практически в каждой армянской семье, преимущественно это был женский род занятий.

И несмотря на это, народная армянская сказка донесла до нас образ царя, который решив жениться на деревенской девушке, должен был освоить одно из ремесел. Свой выбор он остановил на ковроткачестве. 

На занятии ребята попытались с помощью картона, клея, цветных карандашей и нитей создать свою миниатюрную имитацию армянского ковра.

Если вы хотите познакомить ваших учеников с культурой Армении - можно заказать эти мероприятия по телефону 

(8112) 68-20-19 отдел искусств

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!