Когда люди занимаются одним делом, они, несомненно,  пересекутся в своей деятельности. И вот тогда начинается творческое содружество. Так произошло и в этот раз.

Менее месяца тому назад на контакт с нами вышли организаторы московского детского клуба «Авиатор» и педагоги   московской школы № 1383, при которой создан музей «История развития морской авиации».

Деятельность этого удивительного музея поддерживается ветеранами морской авиации, детьми уже ушедших заслуженных летчиков, вдовой аса морской авиации №1 Тимура Апакидзе, погибшего во время показательных выступлений под Островом в 2001 году, - Ларисой Апакидзе. В экспозиции нашего Музея романа «Два капитана» находится ценнейший экспонат - два обломка самолета погибшего летчика. Проводя экскурсию, мы часто говорим детям, что, напиши Вениамин Каверин продолжение романа «Два капитана», он сделал бы Саню Григорьева летчиком морской авиации. Вот так переплетается художественное произведение с историй развития российской авиации. В субботу, 30 сентября, дорогие гости посетили Музей. И первое, что произошло после знакомства, - слезы, которые они не смогли сдержать у раздела экспозиции, посвященной Тимуру Апакидзе.

А потом была экскурсия. И еще – совместные воспоминания строк романа, фотографирование у штурвала, обмен опытом создания и организации работы подобных «малых» музеев,  путешествие к памятнику «Два капитана».

Расходиться не хотелось никому. Но впереди нас ждут новые встречи, приезд в музей московских школьников и, возможно, новые совместные проекты.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных