27 сентября в Псковскую областную библиотеку для детей и юношества им. В.А. Каверина пришли второклассники социально-экономического лицея №21, изучающие основы православной культуры.

Ребятам рассказали о том, что именно православная культура создает неповторимый колорит нашего города. Древние храмы и иконы Пскова входят в мировую сокровищницу.

 

На выставке были представлены издания, рассказывающие о культурных традициях Пскова, в частности, книга «Культура Древнего Пскова» (Псков: ПОИПКРО, 2008). Самостоятельно читать им ее пока рано, но при помощи взрослых - вполне.

Беседа  же в основном основывалась на рассказе о книге Н.А. Вальнер «Ольгин град». Ребята узнали, что наша землячка княгиня Ольга, первая в русском княжеском роду принявшая Православие, способствовала тому, чтобы  на Руси появились книги, церкви, иконы, пение, смягчение нравов - все то, что составляет православную культуру.

Отрадно, что книги Н.А. Вальнер оказались известными ряду детей — эти книги есть в домашних библиотеках.

 


No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!