25 апреля в нашей библиотеке прошла музыкальная встреча "Размерные октавы".

Ежегодно, каждый апрель, во Пскове проходит фестиваль русской музыки им. М. П. Мусоргского и Н. А. Римского-Корсакова. Русская народная, классическая и современная музыка в исполнении лучших певцов и музыкантов страны радует слушателей. 

Но если финансы или другие причины не позволяют иногда желающим попасть на концерт, то совершенно бесплатно живую музыку можно послушать в библиотеке!

Прошедшая встреча была посвящена такому уникальному явлению, как русский романс. Многим кажется, что именно в нашей стране появился этот музыкальный жанр. А между тем, слово "романс" имеет испанское происхождение. "Романс" - средневековая песня на народном, романском наречии, в отличие от церковных песнопений на латыни. Именно из Испании это название перешло в галантную Францию,утратив свое прежнее значение. Романсом, в отличие от предшествующего времени, стали назвать именно светскую, салонную, а не народную песню. 

История романса - это история противостояния народной и светской вокальной музыки. Русские композиторы, внесшие огромный вклад в развитие романса, занимались также изучением народных песен, составляли первые обработки и сборники. И вполне логично, что эти два музыкальных жанра имели взаимопроникновения.
Однако у песни и романса есть существенные различия в правилах построения.

Обо всем этом узнали участники музыкальной встречи из доступного рассказа, а также познакомились с занимательными и малоизвестными фактами биографий композиторов, чьи романсы звучали в этот день в библиотеке.

Студенты и преподаватели вокального отделения Псковского областного колледжа искусств представили многогранную картину русского романса: звучали классические строки А.С. Пушкина, А. В. Кольцова, А. Н. Майкова и других поэтов, романсы с ярким национальным колоритом (из цикла "Испанские песни" на муз. Д.Д. Шостаковича, "Русская песня" в обработке Г.В. Свиридова), и даже популярный романс "Звезды на небе", появившийся благодаря трогательной истории любви актера нач. XX века Бориса Борисова и дочери одесского юриста Елизаветы Дитерихс.

Одни - возвышенно-спокойные, другие - страстно-эмоциональные, - все произведения были с благодарностью восприняты публикой! 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!