Книжной столицей области в 2014 году стал город Порхов. 21 марта здесь состоится торжественное открытие мероприятий проекта «Областная столица Недели детской и юношеской книги». Самые интересные и значимые события главного ежегодного книжного праздника читателей, писателей, библиотекарей и всех тех, кто с самых юных лет открыл для себя это чудо - книгу, состоятся именно здесь! В программе: театрализованное представление,  вручение переходящего вымпела, встреча с писателем, награждение лучших читателей, презентация замечательных книг, адресованных детям и подросткам, книжно-иллюстративные выставки.

Исполнился уже 71 год с того мартовского дня, когда в Колонном зале Дома Союзов собрались московские мальчики и девочки, чтобы встретиться с авторами любимых книг, художниками, иллюстраторами, издателями. Эта встреча и стала днем рождения общероссийского праздника детской книги.

Обращение к юным читателям детского поэта и переводчика М. Яснова:

Дорогие друзья!

Когда вы смотрите кино, то узнаете увлекательную историю, сочувствуете героям, следите за тем, как добро пытается одолеть силы зла. Когда вы играете в компьютерные игры, то проявляете находчивость, сообразительность и проверяете себя на быстроту реакции.

А когда читаете книгу, вы начинаете понимать, как устроена наша речь и как богат наш язык. Именно в книгах вы найдете и увлекательность, и игру, а главное - те чувства, без которых трудно стать настоящим взрослым человеком. Чем больше хороших книг вы прочтете, тем богаче и сильнее станете в жизни.

Поэтому, прежде всего я хочу вам пожелать доброго, внимательного и терпеливого чтения.

            А остальное все приложится!

(Источник - http://www.pushkinlib.spb.ru/portfolio.html)

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!