1 декабря 2013 года исполняется 100 лет со дня рождения русского писателя Виктора Юзефовича Драгунского (1913-1972).

Всемирно известный писатель занимает по праву достойное место в детской литературе не только отечественной, но и мировой. Его добрые, весёлые истории про девчонок и мальчишек читаются с интересом и удовольствием. 

Самым популярным изданием Виктора Юзефовича Драгунского заслуженно считается сборник «Денискины рассказы», включающий более сорока веселых историй про фантазера и мечтателя Дениса Кораблева и его верного товарища Мишку Слонова. Имя главного героя было выбрано не случайно - прототипом послужил сын автора Денис.      

Озорной Дениска Кораблёв - часто попадает в поучительные и удивительные истории. Читая про него небольшие, но содержательные рассказы, юные читатели  учатся сопоставлять и сравнивать, фантазировать и мечтать, со смехом и задором относиться к своим, таким же заводным поступкам. Мастерство и талант писателя позволили ему рассказать читателям о самых бытовых и ежедневных ситуациях ярко и радостно.

Драгунский  замечал незаметные вещи, находил интересное и необыкновенное в самом обыденном.Печататься писатель начал с 1940 года -  интермедии, эстрадные монологи, сценки, цирковые клоунады.

Он также автор текстов песен, ставших впоследствии популярными: «Теплоход», «Звезда моих полей», «Берёзонька» «Три вальса», «Чудо-песенка». Выходит его сборник фельетонов и юморесок «Железный характер», сборники рассказов для детей «Он живой и светится...»,«Девочка на шаре»,«Старый мореход»,«Похититель собак,«Волшебная сила искусства».

Создает он и повести для взрослых: «Он упал на траву», «Сегодня и ежедневно».    

Книги автора выходят большими тиражами, многие экранизируются.Писатель скончался в Москве 6 мая 1972 года незадолго до своего шестидесятилетия. Виктор Юзефович был профессиональным литератором немногим больше десяти лет, но популярность Драгунского велика и по сей день.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!