23 ноября 2013 года исполняется 105 лет со дня рождения русского писателя Николая Николаевича Носова (1908-1976).

Наиболее известен как детский писатель, автор произведений о Незнайке. Это сказка-роман в 3-х книгах: «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне».

Действие развертывается в сказочной стране, где живут малыши и коротышки - мальчики и девочки ростом с небольшой огурец. Они современны и образованны. Придумывают хитроумные машины, живут в вертящихся домах, строят воздушный шар и космическую ракету. Техническая фантазия автора остроумна, изобретательна и очень близка детям.

Николай Носов, писатель яркого юмористического таланта, справедливо считал, что дети начинают понимать шутки очень рано, и что их смешит нарушение порядка вещей. Вот почему их забавляет сказка «Бобик в гостях у Барбоса», где собаки ведут себя, как люди, и Барбос , войдя в роль хозяина, хвастает: « Я сплю на кровати, а дедушка на коврике в углу». Шутка начинается с имен собак: Барбос - комнатная собачка, а Бобик - дворовый пес. Много смешных положений и в рассказах для дошкольников «Заплатка», «Леденец», «Живая шляпа», «Шурик у дедушки» и др.

В 1961 году выходят юмористические новеллы «Приключения Коли Клюквина», где автор высмеивает не только детские недостатки, но и пороки взрослых.

Есть у Носова и драматические рассказы - о пробуждении совести и раскаянии «Карасик», «Огурцы».  Уважение к личности ребёнка - отличительная черта прозы Носова. В 1971 году публикуется "Повесть о моем друге Игоре". Воспоминания о семье и детстве нашли отражение в художественно-мемуарной повести "Тайна на дне колодца" (1977г.). Знакомя детей с житейскими правилами, он подаёт их так, что полезные и интересные знания приходят к читателям как бы сами собой. 

Несмотря на репутацию угрюмого затворника, Николай Носов щедро наполнял свои произведения сердечным теплом и тонким юмором, что позволяет им уже более полувека оставаться золотым фондом мировой детской литературы. 

Созданы кинофильмы по киносценариям Н. Носова: "Два друга", Дружок", "Фантазеры", "Приключения Коли Клюквина", пьесы "Незнайка учится", "Незнайка - путешественник", "Незнайка в Солнечном городе".Николай Носов умер в Москве 26 июля 1976 года.

Награжден: Орденом Красной Звезды - за серию военно-технических кинокартин; Сталинской премией третьей степени - за повесть «Витя Малеев в школе и дома»; Государственной премией РСФСР им. Н.К.Крупской - за трилогию о Незнайке; Орденом Трудового Красного Знамени; медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.».В 2008 году  к 100-летию со дня рождения Н.Н.Носова Центральный Банк РФ выпустил серебряную монету.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!