Новости

Юбилейные даты ноября

4 ноября - День народного единства. День освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством К. Минина и Д. Пожарского от польских интервентов (1612 г.)

4 ноября - день Казанской иконы Божией Матери - с 2005 г. отмечается как День народного единства, день воинской славы России. Он установлен в память о важном событии в истории России - освобождении Москвы от польских захватчиков в 1612 г.

Как появился этот праздник? 16 декабря 2004 г. Госдума РФ приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одна из поправок вводила новый праздник - День народного единства - и фактически переносила государственный выходной день с 7 ноября на 4 ноября. Основная причина переноса, по мнению многих аналитиков, - желание полностью снять ассоциации с годовщиной Октябрьской социалистической революции (7 ноября 1917 г.). А в том таком уже далеком 1612 г. воины народного ополчения во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским показали прекрасный пример героизма всего народа перед лицом смертельной опасности вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения людей в обществе. Очевидно, что современный праздник 4 ноября призван напомнить обществу, что для развития нашей Родины нужны мир и сплоченность.

16 ноября - Международный день толерантности

По инициативе Генеральной конференции ЮНЕСКО 1995 год был объявлен Годом ООН, посвященным терпимости (иначе говоря - толерантности). 16 ноября 1995 г. страны-члены ЮНЕСКО приняли Декларацию терпимости, которая провозгласила, что все люди по своей природе различны, но равны в своих достоинствах и правах. В 1996 г. Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам ежегодно отмечать 16 ноября как Международный день толерантности.

Толерантность (от латинских слов «терпение», «выносливость») означает уважение, принятие многообразия культур, национальностей и вероисповедания, форм самовыражения человека. Это не безразличие или отказ от собственных убеждений, а понимание того, что другие тоже имеют право на свое мировоззрение. На государственном уровне толерантность требует справедливого и беспристрастного законодательства, предоставления человеку возможности для социального развития без какой-либо дискриминации. Базовые документы принципов толерантности, терпимости - Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах. Толерантность - это стремление к миролюбию, неприятие войны.

В наше время, когда в мире происходит всплеск экстремизма, жестокости и люди подвергаются насилию из-за их национальности, вероисповедания или какой-то другой самобытности, принципы толерантности актуальны как никогда прежде.

17 ноября - Международный день студентов

Эта дата связана с трагическими событиями Второй мировой войны. 28 октября 1939 г. в занятой нацистами Праге студенты и преподаватели вышли на демонстрацию, отмечая годовщину образования Чехословацкого государства. Оккупанты разогнали демонстрантов, застрелив при этом студента. Похороны погибшего снова переросли в акцию протеста. 17 ноября начались массовые аресты студентов, несколько человек были казнены, а все чешские вузы закрыты. В 1941 г. в Лондоне состоялась Международная встреча студентов-антифашистов, где было решено в память о пражских событиях ежегодно отмечать 17 ноября как День студентов. А 17 ноября 1946 г. на Всемирном конгрессе студентов в Праге эту дату назвали Международным днем студентов. Сейчас День воспринимается несколько иначе - как праздник и символическое единство учащейся молодежи. Студенты веселятся, забыв о предстоящей сессии и «хвостах», а в вузах проходят разные праздничные мероприятия.

20 ноября - 155 лет со дня рождения шведской писательницы С. Лагерлеф (1858-1940)

Сельма Лагерлеф родилась в семье отставного военного и учительницы - владельцев усадьбы Морбакка и с раннего детства окунулась в мир народных сказок и легенд, которые рассказывали ей и ее братьям и сестрам бабушка и няня. Сельма была особенно внимательной слушательницей, потому что в трехлетнем возрасте оказалась парализованной и некоторое время не могла двигаться. А когда немного подросла, пробовала писать рассказы и стихи.

Романтик по натуре, она мечтала, что в Морбакке случайно окажется настоящий литератор, оценит ее сочинения и поможет издать книгу. Но чуда не происходило, и Сельма поступила в женскую педагогическую академию. А потом, став учительницей в школе для девочек, обосновалась в маленьком провинциальном городке и снова попыталась писать. Успех долго не приходил, ведь конец XIX в. был временем господства реализма в шведской литературе, а те романтические сказочные сюжеты, которые она предлагала читателям, не укладывались в рамки реалистического анализа современности. Настоящее признание пришло к С. Лагерлеф благодаря книге «Сага о Йесте Берлинге». Эти новеллы объединены образом главного героя - священника Берлинга, лишенного сана. В саге (сказании) мы видим далекое прошлое Швеции, прекрасный мир природы, интересные человеческие характеры.

Второе значительное и уникальное произведение С. Лагерлеф - «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции», задуманное как оригинальный учебник для первого класса об истории, географии, этнографии Швеции. Эта книга любима детьми многих поколений всего мира. Во многом благодаря истории о мальчике Нильсе и гусе Мартине прозаик, поэтесса, драматург С. Лагерлеф удостоилась Нобелевской премии в 1909 г. На эту премию она выкупила проданную родителями Морбакку - любимое родовое имение, где предки писательницы жили еще в XVI столетии.   

23 ноября - 105 лет со дня рождения русского писателя Н.Н. Носова (1908-1976)

Николай Николаевич Носов был разносторонне талантлив: занимался музыкой, химией, окончил ВГИК, был режиссером мультфильмов, научных и учебных фильмов. С 1938 г. его юмористические рассказы для детей стали появляться в детских журналах и газетах. Н. Носов не выдумывал персонажей, а встречал этих обычных мальчишек и девчонок везде - по соседству, в гостях, на улице. Их образы перекочевывали в книги, фильмы и спектакли. Например, в цикле «Веселые рассказы» мы видим комическую пару: рассудительный мальчик-рассказчик Коля и выдумщик, горе-изобретатель Мишка. В известной повести «Витя Малеев в школе и дома» тоже показаны обычные школьники, которые еще не имеют жизненного опыта и часто попадают в смешные ситуации. Все они живут увлеченно, энергия бьет ключом. Помимо этой комедийности, писатель помогает нам увидеть доброе, искреннее в своих героях.

Со временем ко всем этим героям присоединился еще один - сказочный Незнайка. Он привел с собой целую ораву веселых коротышек, о которых рассказано в книгах «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе» и «Незнайка на Луне». В этих книгах они ссорились, мирились, летали на воздушном шаре и в космос и даже участвовали в революции на Луне. Очень отличается от этих задорных книг автобиографическая повесть «Тайна на дне колодца» - последнее произведение Н. Носова. И хотя там тоже немало смешного, автор в основном вспоминает о трагическом периоде гражданской войны и послевоенной разрухи. На то время пришлись его детство и юность. Повесть вышла отдельным изданием уже после кончины автора.

24 ноября - День матери России

Чествование женщины-матери берет начало в глубокой древности. Существовал, например, древнегреческий культ матери. С XVII по XIX в. в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье», а в США в 1910 г. штат Виргиния первым из штатов признал день чествования матерей официальным праздником. Сейчас День матери отмечается в десятках стран. В России он появился сравнительно недавно и установлен Указом Президента РФ Б. Ельцина «О Дне матери» от 30 января 1998 г.

Праздник отмечается в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и бескорыстию. День матери постепенно входит в ряд известных современных праздников. И это чудесно: сколько бы ни придумали поводов сказать мамам хорошие слова, лишними они не будут.

30 ноября - 100 лет со дня рождения русского писателя В.Ю. Драгунского (1913-1972)

Виктор Юзефович Драгунский родился в Нью-Йорке, но детство прошло в белорусском Гомеле. Отец его умер, отчим, красный командир, погиб на гражданской войне. Кем только ни работал будущий писатель! Лодочником, токарем, цирковым клоуном, актером театра и кино, руководителем маленького сатирического театра...

С 1940-х гг. он писал фельетоны, миниатюры для сцены и цирковой арены. В 1959 г. вышел сборник рассказов В. Драгунского «Он живой и светится». В этих рассказах мало выдуманного, а образы мальчика Дениски и его отца скопированы с самого автора и его младшего сынишки, который потом тоже стал талантливым литератором. В. Драгунский часто записывал рассказанные сынишкой истории, литературно обрабатывал их, вспоминал интересные случаи из своей цирковой и актерской жизни. Так появлялись веселые «Денискины рассказы», повесть «Сегодня и ежедневно». Юношеству и взрослым читателям адресована серьезная, во многом автобиографическая повесть «Он упал на траву» об участии ополченцев в Великой Отечественной войне. В. Драгунский, как и главный герой Митя Королев, не попал на передовую из-за болезни. Но оба испытали все ужасы войны. Писатель мастерски, по-актерски выступал со своими рассказами перед детьми, отвечал на их письма. И вся его творческая биография была посвящена в первую очередь детям.