В фойе Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени В.А. Каверина на первом этаже работает фотовыставка «Здесь граду быть!...» к 10-летию открытия памятников княгине Ольге в городе Пскове.

Во время празднования 1100-летия первого упоминания Пскова в летописных данных в городе появилось сразу 2 памятника Святой Равноапостольной княгине Ольге: первый - недалеко от гостиницы «Рижская», на Рижском проспекте, другой в Детском парке, на Октябрьской площади. Российская академия художеств предложила местному руководству установить в городе скульптуру великой княгини Ольги. Так в Пскове появился первый памятник, изготовленный знаменитым скульптором Зурабом Церетели. Создатель представил великую княгиню как суровую воительницу. Правая рука Ольги опирается на меч, левую - она держит на щите.

Второй памятник стал творением известного скульптора Вячеслава Клыкова. Идея создания памятника возвещает не только историческую, но и духовную, и в некотором смысле, родословную преемственность православного вероисповедания на Руси. В данном случае именно вера стала основой крепости всего русского народа, а также источником физической и духовной силы - по этой причине на постаменте великая княгиня Ольга охраняет и одновременно благословляет князя Владимира, ставшего будущим правителем и Крестителем всей Руси; изображенный на монументе князь Владимир держит в руках изображение лика Спасителя.

Монумент княгини Ольги и ее внука - будущего князя Владимира, а также двенадцати покровителей города Пскова напоминает о тех людях, которые положили начало становлению и развитию русской государственности, а также тех, кто дал жизнь православной вере и стойко защищал свободу города Пскова.

Фотовыставка подготовлена в рамках общебиблиотечной программы «На лад старинный звать его Плесков...» к 1110-летию первого упоминания Пскова в летописи. Цель программы - популяризация исторического наследия, имён и событий, связанных с возникновением истории города Пскова.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!